Последние новости

Реклама

Сезон: В Крым потекли контрабандные продукты

Пограничники и Россельхознадзор отмечают всплеск контрабанды — украинцы активно везут на полуостров продукцию «неизвестного происхождения», сообщает издание «Крымская газета».

Аппетит приходит во время сезона

На прошлой неделе из Украины в Крым пытались провезти десятки килограммов мясных продуктов. Государственные инспекторы на автомобильных пунктах «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп» пресекли порядка 100 попыток ввоза продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. В ручной клади и багаже граждан они обнаружили: 48,9 килограмма сала, 54,3 килограмма готовых мясных и колбасных изделий в ассортименте, 31,4 килограмма мяса птицы, 18,6 килограмма свинины, 2,5 килограмма мяса нутрии, а также говядину, рыбу и морепродукты. Как уточняют в Россельхознадзоре по Крыму и Севастополю, собственниками не была предоставлена документация, подтверждающая безопасность и качество этой продукции для потребления людьми. Товары неизвестного происхождения вернули на территорию сопредельного государства.

В пресс-центре Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю напоминают:

— По закону, гражданин может везти с собой для личного потребления до 5 килограммов продуктов в заводской упаковке, на которой должна присутствовать маркировка, продукция не должна быть просроченной. Тем не менее есть информация, что в сумках перевозятся товары для бизнеса, на продажу. Такие колбасы можно увидеть на стихийных рынках, и покупатель не знает, за какого кота в мешке платит свои деньги.

Связан ли всплеск съедобной контрабанды с началом с курортного сезона и маячащим впереди визовым режимом — однозначного ответа нет. Есть мнение, что украинские туристы везут с собой провизию, чтобы таким способом банально сэкономить деньги во время отдыха в Крыму. «Безвизовые» едут в Крым со своими продуктами, в Европу им дорого«, — шутят в соцсетях крымчане. Отсюда и всплеск «контрабандной» статистики.

Как пример, немногим раньше в пункте пропуска «Чаплинка» украинские пограничники задержали два автомобиля, владельцы которых пытались провезти в Крым продукты в тайниках. Как уточнялось в СМИ, пограничники оценили конфискат в 280 тысяч гривен. В первом случае гражданин организовал тайник на крыше Mercedes Sprinter, в самодельном кондиционере. В тайник поместил тридцать килограммов колбасных изделий. Во втором случае украинец перевозил в автомобиле Renault контрабандный сыр и другие продукты, спрятав их под двойное дно в кузове. Понятно, что украинцы пытаются так обойти свой же запрет, связанный с продовольственной блокадой полуострова. Она не отменена, и потому на полуостров до сих пор запрещено ввозить товары и услуги, кроме личных вещей граждан, какие перемещаются в ручной клади или сопровождаемом багаже.

Вкусы не меняют?

Если не брать в расчёт санкционную продукцию, возникает вопрос: для чего жители сопредельного государства активизировали перевозку продукции, которой предостаточно на полуострове? К тому же известен способ обойти запреты торговой блокады — товар гонят на полуостров через материковую Россию, через Кубань. Неужели такой большой спрос на ввозимую продукцию?

Дмитрий Семёнов, индивидуальный предприниматель из Симферополя:

— Сельхозпродукцию традиционно ввозила в Крым Херсонская область, сейчас эта ниша занята продуктами с Кубани, если честно — дороже и хуже качеством. Сегодня в супермаркете мне продавщица на ухо сказала: не берите колбасу, её даже коты не едят. Потому я не удивляюсь, что к нам ещё везут контрабандную продукцию и люди её покупают, что называется, «с пола», у бабушек.

В Россельхознадзоре Крыма не отрицают, что спрос, к примеру, на завезённые сыровяленые колбасы не уменьшается. Не так давно краснодарские инспекторы обнаружили в рейсовом автобусе четыре клетчатые сумки с колбасой общим весом более 200 килограммов. Водитель взял у неизвестного лица так называемую передачку для родни.

По старой памяти крымчане покупают завезённые продукты, доверяя качеству даже без подтверждающих сертификатов. Покупают и потому, что купить их можно дешевле рублей на 50-100, чем у местных производителей. А у продавцов навар и вовсе составляет от 100 до 200%.

Кстати, интересно вспомнить примеры, чем заканчивались торговые блокады в историческом прошлом. Например, когда в начале XIX века Наполеон объявил континентальную блокаду Англии, она, по сути, оказалась «декоративной». Ведь английские колониальные товары потекли в Европу с Востока, только сильно взлетев в цене. В результате кризис зацепил не только Англию, однако и континентальную Европу, среди них саму Францию. Чем всё закончилось, среди них для Наполеона, известно...

Гори оно всё...

Что касается контрабанды-«санкционки», в пресс-центре Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю комментируют:

— Как известно, в ответ на меры Правительством России были приняты так называемые антисанкции — введён запрет на ввоз продукции из стран Евросоюза, о чём и было официально уведомлено. С того самого периода не прекращаются попытки ввоза (транзита через Украину. — Авт.) этой запрещённой продукции. И вправду имеются некоторые всплески. Может быть, там, на Украине, жители плохо информированы и потому продолжают попытки несанкционированного ввоза как продукции, так и животных, что ещё более настораживает. Животных везут без ветеринарных документов, без прививок, они могут быть переносчиками самых опасных заболеваний. Поэтому мы каждую неделю подаём в СМИ информацию о возврате определённого количества этих товаров. Их не изымают, а просто возвращают назад.

И вправду, поток продукции с Украины не пересыхает. Если верить данным Россельхознадзора, санкционной продукцией, запрещённой к ввозу в Россию, в конце года в крымской столице торговали даже на официальном рынке — Куйбышевском. Торговля вплоть до проверки бойко шла без ветеринарных сертификатов, сопроводительных документов и маркировки на русском языке. Продукцию изъяли из оборота и, по информации проверяющих, уничтожили путём сжигания в печи-инсинераторе. Такая печь имеется в Государственном комитете ветеринарии РК, однако работает она крайне редко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля