Последние новости

Реклама

Ялта. Проект нового генплана Ялты предусматривает, что регион станет для туристов любимым местом отдыха не только в летний промежуток времени. Об этом в ходе традиционного брифинга заявил журналистам глава администрации Ялты Андрей Ростенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Поэтому в документе предполагается возведение новых объектов притяжения туристов в весенне-осенний и зимний периоды, – сообщил он. – В частности, планируется создание конноспортивного клуба в поселке Оползневое, Винного парка в Понизовке, туристско-развлекательного комплекса в Симеизе, академии тенниса возле Воронцовского парка в Алупке, спортивного центра в Ялте, яхтенного клуба в Отрадном, тематического парка в Никите, гольф-клуба в селе Партизанское».

А в районе Васильевки, на месте бывших табачных полей НПАО «Массандра», пообещал Ростенко, будет заложен новый спортивный центр с футбольными полями, теннисными кортами, спортплощадками, ледовым катком и плавательным бассейном.

При этом разработчики документа, по словам руководителя Ялты, обратили особое внимание на то, что за годы нахождения Крыма в составе Украины в Ялту не вкладывались крупные средства, что в итоге привело к ряду проблем. «Одной из них стало образование многокилометровых автомобильных пробок на Южном берегу Крыма в разгар курортного сезона», – разъяснил Ростенко, сообщив, что поэтому специалисты выступили с предложением сделать Южнобережное шоссе дорогой федерального значения и расширить её до четырех полос движения, также предусмотрев в генплане возведение 70 километров новых автодорог, ряда транспортных узлов и многоуровневых развязок. В частности, по мнению Ростенко, в Ялте, на участке Южнобережного шоссе от автовокзала до выезда на Севастопольское шоссе, транзитный транспорт вынужден ехать на самом деле по городской улице. Двухуровневая эстакада здесь поможет развести потоки машин. «Также транспортные развязки предполагаются в местах примыкания эстакады в Ялте, при въезде в посёлки Форос, Санаторное, Береговое, Парковое и так далее», – добавил глава администрации.

Ещё одним вопросом, требующим скорейшего решения, по его мнению, является возведение новых парковок. «Поэтому в генеральном плане Ялты предусмотрена территория для размещения 19 перехватывающих многоярусных парковок, что, по мнению специалистов, должно удовлетворить потребность местных жителей и отдыхающих в паркоместах и ограничить заезд автотранспорта туристов на улицы Ялты», – выразил уверенность Ростенко.

Также важным решением, по мнению проектировщиков, станет организация курсирующего по Южнобережному шоссе в режиме «шаттл» нового экспресс-маршрута общественного туристического транспорта, оперативно доставляющего отдыхающих непосредственно к посещаемым населенным пунктам, местам пересадки на другие виды транспорта, в том числе на канатные дороги, девять которых также предлагается построить, и общественный электротранспорт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля