Последние новости

Реклама

Старт «Тавриды», снос на Ай-Петри и Стратегия развития спорта

«Крымская газета» анализирует результаты работы крымского правительства в последний месяц весны

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Проинвентаризировали

На одном из предприятий Крыма в мае состоялась посадка 550-го гектара винограда технических сортов.

Также в минувшем месяце окончена работа по предоставлению соответствующих материалов для обобщения информации о сельскохозяйственных землях. По результатам проведённой инвентаризации площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1,801 тыс. га.

Комфортная среда

В мае на заседании правительства Крыма утверждён порядок приёма документов заявителей на предоставление госуслуг через многофункциональные центры.

Крымчане активно участвуют в процессе обсуждения проектов по благоустройству общественных пространств, площадей, парков, скверов, придомовых территорий в муниципальных образованиях. В результате проделанной работы Крым вошёл в десятку субъектов-передовиков по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, для жителей республики на цели по благоустройству предусмотрено более 400 млн рублей.

Также в мае 18 селян получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на возведение или приобретение жилья в сельской местности.

Готовь сани летом

В Крыму началась активная работа по формированию бюджета республики на трёхлетний промежуток времени (2018 год и плановый промежуток времени 2019-2020 гг.).

В мае подсчитаны доходы республиканской казны за январь – апрель, какие выросли почти на 1,8 миллиарда рублей. Также в этом месяце внесены изменения в бюджет Республики Крым относительно увеличения доходной (почти на 1,9 млрд руб.) и расходной (почти на 2 млрд руб.) его частей на 2017 год.

К концу мая завершён первый этап открытого республиканского ежегодного конкурса проектов «Бюджет для граждан». Конкурс проводится для того, чтобы предоставить крымчанам возможность узнать больше о бюджете республики и принять участие в определении новых доступных и понятных форматов представления бюджетных данных на сайте «Открытый бюджет Республики Крым».

В мае Крым подготовил порядка 10 инвестпроектов и 20 инвестиционных площадок, какие были представлены в июне на Петербургском международном экономическом форуме.

А Генплан исправить

В восточном Крыму дан старт строительству автомобильной дороги «Таврида», которая свяжет Симферополь с восточными регионами полуострова и Крымским мостом, где уже ведётся возведение автомобильного подхода. Сроки строительства трассы будут сопряжены с темпами строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

На плато Ай-Петри начался добровольный демонтаж строений, всего сносу подлежат порядка 43 объектов. Приведение в надлежащий вид плато – важный вопрос, имеющий экологическое и социальное значение.

В ходе рассмотрения проекта нового Генерального плана Большой Ялты принято решение, что в документ должны быть в первую очередь внесены все объекты социальной сферы, а также установлены охранные и зелёные зоны. Далее проект генплана будет согласован с министерствами и ведомствами, после чего опубликован для общественных обсуждений.

Полезные связи

В мае состоялись рабочие встречи с представителями субъектов Российской Федерации, посвящённые сотрудничеству в различных сферах. В частности, помимо вопросов делового сотрудничества регионов в рамках заседания группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Грозном были рассмотрены вопросы межнациональных отношений и религии. В рамках проведения Дней Республики Крым в Башкортостане между республиками подписан ряд соглашений. А в Уфе прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению III Ялтинского международного экономического форума. Также, в рамках визита крымской делегации в Башкортостан крымчане посетили промышленные предприятия, вузы, социальные и культурные объекты.

В рамках международного сотрудничества в Симферополе состоялась первая международная конференция с представителями религиозных объединений Республики Беларусь и Турции, посвящённая вопросам сотрудничества крымскотатарских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом. А в конце мая в крымской столице прошла рабочая встреча с представителями научной элиты Китая. Президент Шанхайской академии общественных наук выразил заинтересованность в развитии информационной сферы совместно с крымскими исследователями. Делегация китайских учёных также посетила КФУ им. Вернадского для более детального общения с представителями научной интеллигенции республики.

Также, в мае Минприроды Крыма и Санкт-Петербургский горный университет подписали договор о сотрудничестве в сфере научной и образовательной деятельности.

Даты славные и памятные

Май традиционно начался с торжественных мероприятий, посвящённых Празднику Весны и Труда, в рамках которых во всех городах и районах республики прошли праздничные шествия. В начале мая также прошёл национальный праздник крымских татар Хыдырлез, посвящённый завершению весенних полевых работ. И, конечно же, торжества, посвящённые годовщине Великой Победы. Самым ярким и важным стало торжественное прохождение войск и военной техники, которое в Симферополе прошло впервые. Также традиционно крымчане прошли в рядах «Бессмертного полка».

Ещё одним знаковым событием для Крыма стал юбилей государственного унитарного предприятия «Крымхлеб», которому исполнилось 90 лет.

В регионах Крыма прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, и мероприятия, посвящённые Международному дню музеев, какие посетили более 20 тысяч человек.

Родительское собрание

В преддверии окончания очередного учебного года прошло Общекрымское родительское собрание, на котором были отмечены особенности проведения Государственной итоговой аттестации 2017 года, организации вступительной кампании и подготовки к периоду оздоровления и отдыха детей.

Вода – в норме

Евпатория второй год подряд признана наиболее чистым и экологически безопасным городом Крыма. Крымчане и гости полуострова в течение месяца принимали участие в онлайн-голосовании с целью определения наиболее чистого города республики. Продолжаются мероприятия в рамках Года экологии. По результатам лабораторных исследований экологические показатели 10 крымских водохранилищ остаются в норме: химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования не обнаружено.

Быстрее, выше, сильнее

В мае полуостров стал площадкой для проведения спортивных мероприятий всероссийского уровня. В частности, на побережье Азовского моря прошёл чемпионат России по кайтбордингу, в соревнованиях приняли участие спортсмены с материка и зарубежья. Помимо этого, в республике стартовало Первенство России по теннису между юношей и девушек. В соревнованиях приехали принять участие 64 спортсмена из 24 регионов РФ.

Впервые в истории крымского спорта профильным министерством разработан проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Крым на промежуток времени до 2030 года. Стратегия разработана на основе потребностей региона и направлена в профильный парламентский комитет на рассмотрение.

В Региональном спортивно-тренировочном центре «Крым-СПОРТ» приступили к масштабной реконструкции комплекса.

В мае крымская копьеметательница Вера Ребрик показала лучший результат сезона в России. Также ялтинская спортсменка выполнила отборочный норматив на чемпионат мира по лёгкой атлетике, который пройдёт в августе в Лондоне.

В Красногвардейском районе прошли Всекрымские сельские игры. Более 550 участников из 14 муниципальных образований сразились в 12 видах спорта.

по данным Управления информационной политики Мининформа РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля