Последние новости

Реклама

Ликвидация Приморской оперы: долги могут обернуться уголовными деламиВ настоящее время вопрос об этом решается в региональном управлении СКР.

Передача Приморского театра оперы и балета федеральному Мариинскому театру и возникшие вследствие этого миллионные долги могут обернуться уголовными делами. В настоящее время вопрос об этом решается в региональном управлении СКР. Такая информация содержится в официальном ответе генеральной прокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы Алексея Корниенко, сообщает ИА PrimaMedia.
"Решениями арбитражных судов Приморского края, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в пользу ряда кредиторов с Приморского театра оперы и балета была взыскана задолженность по договорам за поставленные товары и оказанные услуги. Тем не менее ввиду отсутствия денежных средств на лицевых счетах учреждения управлением федерального казначейства требования по 21-му исполнительному документу на общую сумму 10,9 млн рублей не исполнены", — говорится в документе за подписью первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, имеющемся в распоряжении редакции.

Также в производстве межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю находится сводное исполнительное производство о взыскании с учреждения задолженности на общую сумму свыше 86,7 млн рублей.

Что интересно, приставы-исполнители не нашли на счетах должника денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание. На банковские счета наложены аресты.

"Данная ситуация вызвана тем, что в нарушение Гражданского кодекса РФ все имущество, находившееся в оперативном управлении театра оперы и балета, распоряжениями департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в 2015 году было изъято и закреплено за департаментом культуры. А в конце того же года администрация региона передала в безвозмездное пользование ФГБУК "Государственный академический Мариинский театр" все имущество театра, среди них и то, за которое театр ещё не рассчитался перед поставщиками", — отметил Буксман.

Столь стремительное перемещение учреждения из одних рук в другие привело к тому, что юридически театр не мог осуществлять уставную деятельность и удовлетворять требования кредиторов. При этом решение о ликвидации учреждения при изъятии имущества принято не было.

Известно, что в середине апреля прокуратура Приморья направила материалы проверки в следственное управление СК России по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Приморского края по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ.

От комментариев по этому поводу силовики пока воздерживаются.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля