Последние новости

Реклама

В Крыму требуется сокращать численность диких кабанов, — Россельхознадзор по РК

На совещании в Россельхознадзоре по Крыму и Севастополю обсуждались вопросы организации мероприятий по снижению численности диких кабанов до 25 особей на 100 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как отметил руководитель территориального управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю Игорь Окороков, снижение численности диких кабанов, какие могут являться потенциальными переносчиками АЧС, в сложившейся ситуации является необходимой мерой. Её фактическое исполнение должны взять на себя охотхозяйства полуострова.

Тем не менее, по словам Сергея Компанейцева, имеется ряд существенных препятствий. Так, из 240 тыс. гектаров лесных угодий в Крыму 55 тыс га являются особо охраняемыми территориями, где охота запрещена. Это Ялтинский горнолесной, Крымский природный заповедник и другие заповедные территории. Также, четвертую часть угодий занимает горная местность, что затрудняет проведение мероприятий. В этой связи, по мнению  Компанейцева, вопрос пресечения распространения АЧС в Крыму требуется решать на правительственном уровне. Было принято решение подготовить соответствующее совместное обращение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля