Последние новости

Реклама

В преддверии празднования Дня России Владимир Константинов вручил государственные награды и знаки отличия Государственного Совета Республики Крым
В крымском парламенте в преддверии празднования Дня России состоялось вручение государственных наград и знаков отличия Государственного Совета Республики Крым.

В адрес собравшихся с приветственным словом обратился глава высшего законодательного органа государственной власти республики Владимир Константинов.

По его словам, для крымчан День России наполнен особым смыслом: во все времена жители республики стремились к сохранению связей со своими братьями-россиянами, оставались верны общей истории, общим идеалам и ценностям.

«Именно в ходе борьбы за право быть самими собой, за свой язык, свою культуру, за нашу идентичность – возникло новое отношение крымчан к празднованию Дня России. Он стал для нас поводом для демонстрации своей неразрывной связи с Родиной», – отметил глава Госсовета РК, подчеркнув, что более двух десятков лет Крым был форпостом Русского мира, а его жители прикладывали максимум усилий для гашения атак на него на ближних подступах к российским государственным границам.

«У крымчан выработался особый образ жизни, особый стиль поведения, приспособленный к обороне наших идеалов и ценностей. Это было необходимо для сохранения русского слова, русской мысли – этого незамутнённого, чистого источника, из которого мы черпаем силы и становимся непобедимыми», – акцентировал В. Константинов.

По его убеждению, сейчас, после возвращения в Россию, Крым стал точкой роста Русского мира: «Теперь мы не обороняемся, а наступаем – демонстрируем всему миру, на что способна Россия в плане социально-экономической и, что не менее важно, ментальной реанимации региона, долгое время находившегося вне российских границ».

Отдельное внимание глава высшего законодательного органа государственной власти РК уделил историческим вехам развития Крыма.

По его замечанию, историческое прошлое полуострова в разные эпохи «даёт образцы героического служения Родине, самопожертвования, подвижничества. Это характерно и для героев Крымской войны, и для тех, кто обагрил своей кровью Крымскую землю в годы Великой Отечественной, и для тех, кто упорно сопротивлялся украинизации. Все эти свершения создали в Крыму уникальную ауру, приобщиться к которой просто обязан каждый русский, в большом смысле этого слова, каждый соотечественник, каждый приверженец русской культуры».

Крым, по мнению Владимира Константинова, должен стать своеобразной Меккой Русского мира и этим привлекать к себе не меньше, чем ласковым морем, солнцем и целебным воздухом.

«Подтверждение тому – проходящий в эти дни XI фестиваль «Великое русское слово». В этот раз он, благодаря патронату Совета Федерации, вышел на новый виток своего развития, приобрёл поистине международный статус. И не потому, что в работе на его площадках приняли участие представители как ближнего, так и дальнего зарубежья, а в силу масштаба обсуждаемых и решаемых на них проблем. Крым становится признанным культурным, духовным и интеллектуальным центром Русского мира», – сказал он и подчеркнул открытость республики для друзей со всего света, «для всех, кто приходит к нам с чистыми помыслами, кто ценит наше право жить на этой земле, самим определять свою судьбу, оставаться самими собой. Именно так три года назад к нам пришла Россия. Точнее – вернулась. И теперь – навсегда!».

В завершение выступления Владимир Константинов пожелал всем присутствующим мира и добра и вручил заслуженные награды.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля