Последние новости

Реклама

Отбор продолжается

В эти дни, когда завершился европейский сезон для клубов, началась «футбольная лихорадка» для сборных команд. Всё ближе долгожданный Кубок Конфедераций — 2017, который через неделю, несмотря на всю подрывную работу англо-саксонского спортивного и политического лобби, всё-таки начинается на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. В нём примут участие лучшие сборные шести футбольных конфедераций Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, Океании во главе с действующим чемпионом мира сборной Германии и впервые в истории стартующей на столь престижном турнире сборной России, передаёт «Крымская правда».

За хлопотами перед предстоящими поединками на полях нашей страны как-то за кадром остался отбор к чемпионату мира — 2018, который через год также пройдёт на стадионах одиннадцати городов Российской Федерации. На всех континентах сейчас в разгаре отбор команд на данный главный турнир минувшего четырёхлетия. Например, все сборные европейского континента, за исключением россиян, какие на правах хозяина чемпионата «автоматом» получили прописку в решающей части первенства, с сегодняшнего дня матчами шестого тура продолжат отбор тринадцати сборных, какие приедут на игры Мундиаля — 2018.

В этот день играют команды групп A,B,H, завтра 10 июня — C,E,F, а в воскресенье, 11 июня — D,G,I. Вспомним, как они завершили первую половину в своих групповых турнирах, где уже успели провести по пять поединков.

Группа A. Франция — 13, Швеция — 10, Болгария — 9, Нидерланды — 7, Беларусь — 2, Люксембург — 1 очко. Главная сенсация не только группы, тем не менее и всего континентального отбора, — это слабая игра голландцев, какие, пожалуй, уже не могут рассчитывать на победу в группе, тем не менее и второе место, дающее право на матчи плей-офф за четыре путёвки им предстоит буквально «выгрызать» в поединках со шведами и болгарами. В этот день многое решается для скандинавов, какие дома принимают французов, пока лишь один поединок завершивших в ничью. Белорусы играют с болгарами, а голландцы с люксембуржцами.

Группа B. Швейцария — 15, Португалия — 12, Венгрия — 7, Фареры — 5, Латвия — 3, Андорра — 1 очко. Здесь борьба за победу развернётся между заметно прибавившими в мастерстве швейцарцами, не потерявшими ни одного очка, и действующим чемпионом Европы португальцами. В этот день они имеют шансы записать в свой актив по три очка. Ведь первые играют в гостях с Фарерами, а вторые — с Латвией.

Группа H. Бельгия — 13, Греция — 11, Босния и Герцеговина — 10, Кипр — 4, Эстония — 4, Гибралтар — 0 очков. Не приходится сомневаться, что бельгийцы — явные фавориты группы. А вот чем завершится соперничество греков и боснийцев, во многом решится в их сегодняшнем поединке. Лидер также рассчитывает на успех, играя в Эстонии.

Группа C. Германия — 15, Северная Ирландия — 10, Чехия — 8, Азербайджан — 7, Норвегия — 3, Сан-Марино — 0 очков. Без потери очков уверенно лидируют, обновляющие свои ряды, чемпионы мира немцы, перед которыми никому из соперников не получится зажечь «красный» свет, и, конечно же, «карликам» из Сан-Марино, с которыми они играют завтра. А вот для ведущих соперничество за второе место северных ирландцев и чехов, их поединки в гостях — с азербайджанцами и норвежцами, имеют огромное значение.

Группа E. Польша — 13, Черногория — 7, Дания — 7, Румыния — 6, Армения — 6, Казахстан — 2 очка. Несмотря на то, что поляки отгородились шестьюочковым барьером от ближайших преследователей, им предстоит очень собранно проводить с ними каждый матч как на выезде, так и дома, в том числе и завтрашний поединок с румынами. А вот соперничество за второе место будет захватывающим между четырьмя сборными (!), что должны подтвердить и завтрашние встречи: Казахстан — Дания и Черногория — Армения.

Группа F. Англия — 13, Словакия — 9, Словения — 8, Шотландия — 7, Литва — 6, Мальта — 0 очков. И тут есть явный лидер — англичане, которых только форс-мажорные обстоятельства могут лишить победы в группе. В то же время, конкуренцию за второе место могут вести все остальные участники этой группы, за исключением мальтийцев. Они, кстати, в последнем контрольном матче на своём поле «миром» разошлись со сборной Украины (1:1). Завтра центральным поединком здесь будет встреча «заклятых друзей» — шотландцев с англичанами.

Группа D. Сербия — 11, Ирландия — 11, Уэльс — 7, Австрия — 7, Грузия — 2, Молдавия -
1 очко. Удивило столь неяркое выступление австрийцев в первой половине турнира, позволившее давно находившимся в тени на континентальной арене сербам да и ирландцам, в какой-то мере, оказаться в роли лидеров. Поэтому послезавтра с одинаковым вниманием будем следить за поединками ирландцев с австрийцами и сербов с валлийцами.

Группа G. Испания — 13, Италия — 13, Израиль — 9, Албания — 6, Македония — 3, Лихтенштейн — 0 очков. Сразу же после жеребьёвки всех волновал вопрос: кто будет первым из двух экс-чемпионов мира — испанцы или итальянцы? И, по всей видимости, он не будет снят до последнего тура. Одинаковое положение сохранится и после матчей этого тура, в котором испанцы едут в гости к молдаванам, а итальянцы принимают у себя лихтенштейнцев.

Группа I. Хорватия — 13, Исландия — 10, Украина — 8, Турция — 8, Финляндия — 1, Косово — 1 очко. Больше всего умиляет тот факт, что руководители украинского футбола не перестают рассуждать о своём бойкоте чемпионата мира — 2018. И это притом, что ещё покрыта «туманом» их возможность расположиться на первом или втором местах в соперничестве с хорватами и исландцами, дышащими им в затылок турками. Послезавтра наши заморские соседи играют в Косово, а украинцы отправляются на рандеву к финским парням. В то же время, одной из самых интересных в Европе становится встреча исландцев с хорватами, в которой один из героев чемпионата Европы во Франции — 2016 в случае победы может догнать лидера группы.

Словом, поклонников футбола во всей Европе ожидает трёхдневная «футбольная лихорадка», которая частично коснётся и сборной России. Она в этот день проводит последний контрольный поединок перед Кубком Конфедераций с сильнейшей командой Южной Америки — сборной Чили. Несколько дней назад, завершив тренировочный сбор в Австрии, россияне в Будапеште уверенно переиграли сборную Венгрии — 3:0.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля