Последние новости

Реклама

В первенстве по многоборью спасатели проходят наиболее сложные дистанцииВ рамках первенства по пятиборью, которое проходит между крымских спасателей, участники соревнований приступили к наиболее сложным их этапам, сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сегодня команды — участницы осуществляют прохождение дистанций «ПСР в условиях природной среды», «ПСР в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера», «ПСР на акватории».

Организаторы и судьи отмечают, что наиболее сложной и показательной на их взгляд является  «ПСР в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера». Дистанция разработана на полигоне в г. Симферополь. Условия максимально приближены к реальным.

Так, три команды поэтапно осуществляют деблокацию «потерпевших» в ДТП, извлекают «погибших» и условно потерпевших из–под завалов, оказывают помощь «пораженному  электроударом» на высоте, эвакуируют «пострадавших» из зоны химического поражения и многое другое.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, несмотря  на  тщательную разработку маршрутов и серьезную подготовку, для спасателей присутствуют и элементы неожиданности.

«Задача  команды – не только отработать  алгоритм  действий,  тем не менее и принять тактически правильные решения, найти наиболее эффективные пути решения.  Здесь каждый участник проявляет свои профессиональные и личностные качества, умение работать в команде, — отметил Сергей Шахов. — В таких заданиях отрабатывается максимальное доверие товарищу, любая ошибка которого может стоить жизни».

В свою очередь, ещё три команды соревнуются в прохождении дистанции «ПСР на акватории»: требуется спасти «тонущего» человека и реанимировать его.

Кроме этого, в «набор» упражнений на воде входит и специальная водолазная подготовка.

Вспомним, с 5 по 9 июня спасатели всех аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» впервые соревнуются между собой.  В  первенстве по пятиборью принимают участие 54 человека: 9 команд по 6 человек  в каждой. По итогам соревнований команды, какие займут призовые места в общем зачете по многоборью и на отдельных дистанциях, будут торжественно награждены памятными кубками, дипломами, медалями и ценными подарками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля