Последние новости

Реклама

Традиционное освящение медицинских халатов пройдёт в столице Крыма

9 июня, в 7.00 в Свято-Троицком женском монастыре у мощей Святителя Луки пройдёт традиционный молебен с акафистом Святителю, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В церемонии примут участие представители Общества православных врачей Крыма, студенты Медицинской академии имени С.И. Георгиевского, руководство академии.

После молебна Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь для крымских врачей и студентов КГМУ совершит традиционное освящение медицинских халатов у исцеляющих мощей Святителя-хирурга, профессора медицины Архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

СПРАВКА. Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) – выдающийся хирург, профессор медицины, совмещал священническое служение с работой врача. Епископ Русской православной церкви; с апреля 1946 года – архиепископ Симферопольский и Крымский.

В 1996 году святитель Лука был канонизирован, а его мощи перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор города Симферополь.

С 2001 года в Крыму действует Общество православных врачей Крыма имени Святителя Луки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля