Последние новости

Реклама

Симферополь. Роспотребнадзор не обнаружил холерного вибриона в морской воде у побережья Крыма, но подтвердил неготовность части пляжей полуострова к курортному сезону. Об этом сегодня на пресс-конференции в столице Крыма сообщила главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, Роспотребнадзор с начала мая мониторит качество морской воды у крымского побережья и холерный вибрион в ней не обнаружен. «Мы проводим контроль качества воды в контрольных точках, среди них совместно с противочумной станцией Роспотребнадзора на наличие холерного вибриона. На сегодняшний день опасений в этом плане быть не должно», – заявила Пеньковская.

По её словам, такой мониторинг будет продолжаться до октября текущего года. «Нужно помнить, что во-первых, морская вода ещё не прогрелась и, как правило, все нестандартные пробы мы начинаем фиксировать с июля-августа. Поэтому этот мониторинг будет продолжен до окончания летнего сезона и будет проводиться в сентябре и октябре», – добавила Пеньковская.

Она также акцентировала внимание, что отбор воды для мониторинга проводится только в контрольных точках, а исследование воды на пляжах должны проводить их пользователи. И в настоящий момент на подписании у Роспотребнадзора находится документация по 95% пляжей.

«На сегодняшний день 95% пляжей по Республике Крым и Севастополю предъявлены учреждениям Роспотребнадзора. Я не говорю, что все они получили соответствующие документы, потому что это процесс комплексной подготовки пляжной территории, – рассказала Пеньковская. – Эта работа сегодня проводится по всем регионам и в процессе подписания документы на большую часть пляжей».

Она также сказала, что аутсайдерами по подготовке пляжных территорий являются Ленинский и Раздольненский районы. «Традиционно пляжи Раздольненского района и часть пляжей Ленинского района готовятся более размеренно, в отличие от курортных регионов, Евпатории, Ялты и Алушты, какие по готовым пляжам – лидеры Крыма», – рассказала Пеньковская.

Ранее вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин предложил ввести в муниципалитетах республики должность «тайного посетителя пляжей». А более 30 пользователей пляжных территорий Крыма признаны недобросовестными. По словам министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, все 34 пользователя не оформили документы по двум причинам: они затягивают формирование полного пакета документов и сдачу их в Роспотребнадзор для получения итогового заключения, также, юрлица, на какие оформлены некоторые пляжи, перестали функционировать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля