Последние новости

Реклама

Уничтожение донной мины у берегов Севастополя стало одной из сложнейших операций МЧС

Севастополь. Сегодняшнее обезвреживание немецкой авиационной донной неконтактной мины типа LMB у побережья Севастополя стало одной из сложнейших операций, проводившихся севастопольскими спасателями. Об этом рассказала пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

В пресс-службе напомнили, что мина находилась в 320 метрах от берега на глубине 17 метров на входе в Севастопольскую бухту. Предположительно – это один из боеприпасов, сброшенных фашистами в первых авианалётах на город в июне 1941 года. Операция по её обезвреживанию проводилась МЧС совместно с инженерным подразделением Черноморского флота.

Специалисты МЧС России разработали уникальное решение, предусматривающее выполнение операций, связанных с непосредственным воздействием на боеприпас дистанционно. Была использована современная робототехника, которая позволила на безопасном расстоянии наблюдать за взрывоопасным предметом в процессе работ.

«Особенность операции в том, что подъём мог привести к взрыву из-за изменения глубины при её перемещении, то есть давление воды на мину могло измениться, в результате этого взрыватели или ловушки, которыми снаряжен боеприпас, мгновенно среагировали бы, однако и уничтожать мину на месте было просто невозможно и ещё более опасно. В зоне поражения – подводный газопровод высокого давления в 320 метрах, гидротехнические сооружения в 210 метрах, объекты ЧФ РФ, фермы разведения моллюсков в 50 метрах и иные объекты», – уточнил начальник специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Перед обезвреживанием мину переместили в открытое море. Её транспортировали по определённому маршруту для затопления на максимально возможную глубину. Спасатели проложили удлиненную взрывную сеть, чтобы произвести дистанционный подрыв на максимально безопасном расстоянии. Работы были усложнены ограниченной видимостью под водой, резкой сменой направления ветра и поверхностного течения. Из-за этого дважды была нарушена электрическая цепь. Водолазам Черноморского флота пришлось заново спускаться к мине, чтобы по-новому заложить подрывной заряд. Это увеличило время операции по обезвреживанию боеприпаса.
Сегодня в 13.28 немецкая авиационная донная неконтактная мина была уничтожена.

«Пиротехники специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю и специалисты Черноморского флота – профессионалы с высокими знаниями и большим опытом обезвреживания взрывоопасных предметов. Проведя данную уникальную в своём роде работу по ликвидации немецкой авиационной донной неконтактной мины типа LMB, они в следующий раз доказали, что севастопольцы могут не беспокоиться за свою безопасность», – сказал первый заместитель начальника севастопольского главка МЧС Анатолий Попов.

Всего в проведении работ по обезвреживанию взрывоопасного предмета было задействовано 170 человек и 19 единиц техники. В том числе от главного управления МЧС России по Севастополю 25 человек личного состава, 5 единиц техники и 3 плавсредства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля