Последние новости

Реклама

В Севастополе уничтожили донную мину типа «LMB» времен Великой Отечественной войны

8 июня пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю во взаимодействии с подразделениями Черноморского флота провели операцию по обезвреживанию самой опасной  мины, найденной в акватории города-героя за минувшие десятилетия. Работы начались с 4.30 утра. На время уникальной операции судоходство в акватории Севастопольской бухты на внешнем рейде было прекращено, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В Главном управления МЧС России по г. Севастополю, разъяснили, что взрывоопасный предмет весом почти в тонну, был обнаружен водолазами Черноморского флота в 320 метрах от берега на глубине 17 метров на входе в бухту Севастополя. Пиротехники МЧС России идентифицировали находку как немецкую авиационную донную неконтактную мину типа «LMB» времен Великой Отечественной войны. Это очень мощный и опасный боезапас.

Предположительно, это одна из четырех донных мин, сброшенных немецкой авиацией в первых авианалётах на Севастополь в июне 1941 года. Фашисты желали таким образом заблокировать вход и выход в бухты. Первая такая магнито-акустическая мина упала на сушу, полностью разрушив дом на улице Подгорной и убив нескольких человек (там сейчас стоит обелиск «Первым жертвам войны»).

Последний раз подобную мину обнаружили в Севастополе в 2004 году. Тогда во дворе частного дома трое мужчин (мину провезли на грузовике через весь город из Камышовой бухты на Красную горку) попытались разобрать взрывоопасный предмет, после чего произошёл взрыв ловушки донной мины, от которого двое погибли, а третий попал в реанимацию с многочисленными осколочными ранениями. Зловещая мина угрожала взрывом не только частным домам, однако и двум вокзалам.

По версии севастопольских историков, поднятая со дна Камышовой бухты мина — одна из четырех донных мин, сброшенных немецкой авиацией на Севастополь 22 июня 1941 года. Остальные, упавшие в море, до сих пор, покоились на дне. И вот одну из них через 76 лет нашли черноморцы.

Рано утром пиротехники Главного управления МЧС России по г. Севастополю во взаимодействии с ГИМС ГУ МЧС России и отрядом специального назначения Черноморского флота, которым командует капитан 2 ранга Александр Локтионов, начали операцию по обезвреживанию опасной находки. Важно отметить, что из-за конструктивных особенностей взрывателей гидростатического и механического типов,  какие установлены на мине, перемещение смертоносной находки опасно.

«При её подъеме произойдет изменение глубины, следовательно и давление воды на мину изменится, в результате этого взрыватели могут мгновенно среагировать, — поясняет начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю подполковник Николай Тисельский. — Боеприпас снаряжен ещё и ловушками предупреждающими попытку расснаряжения взрывоопасного предмета. Однако при этом обезвреживать боеприпас на месте также очень опасно. В зоне поражения взрыва находятся: подводный газопровод высокого давления в 320 метрах, гидротехнические сооружения в 210 метрах, объекты Черноморского флота, фермы разведения моллюсков в 50 метрах и иные объекты».

После изучения всех факторов, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение по перемещению опасной находки в открытое море. Это не исключает вероятного подрыва при воздействии на донную мину, однако позволяет использовать возможность сохранить объекты в опасной зоне или уменьшить воздействие на них поражающих факторов взрыва. При этом специалистами было разработано уникальное решение, предусматривающее выполнение операций связанных с непосредственным воздействием на боеприпас дистанционно.

«Была использована современная робототехника, которая позволила на безопасном расстоянии наблюдать за взрывоопасным предметом в процессе работ», — отметил Николай Тисельский.

Магнито-акустическую мину при помощи понтонов парашютного типа приподняли над грунтом и медленно с соблюдением всех мер безопасности отбуксировали в точку подрыва, на безопасное расстояние.

Сотрудники МЧС совместно со службами города провели все необходимые мероприятия по уменьшению действия взрыва и обеспечению безопасности населения и инфраструктуры, которая находится вблизи.

«На время проведения операции по обезвреживанию боеприпаса в акватории моря было выставлено оцепление катеров ГИМС МЧС России», — сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам капитан 3 ранга запаса Борис Готовко.

Сотрудники полиции обеспечили оцепление береговой полосы от пляжа Толстяк по южной стороне до маяка на мысе Херсонес, включая бухты на указанном промежутке, кроме того, внутреннюю часть Севастопольской бухты от Константиновского равелина до площади Захарова и от Южного мола до Графской пристани. Было полностью остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы города Севастополя.

Когда донная мина была доставлена в район подрыва (на внешнем рейде Севастополя, на траверзе Константиновского равелина) за работу взялись подрывники.

«Это настоящие профессионалы, — говорит о своих подчиненных руководитель подрывных работ Александр Локтионов. — Группу возглавляет начальник штаба отряда капитан 2 ранга Алексей Войкин».

Лишь в 13.30 мощный взрыв потряс акваторию внешнего рейда: близлежащей инфраструктуре вреда он не нанес.

Рейсы морского транспорта были восстановлены только после окончания проведения работ по обезвреживанию взрывоопасного предмета.

СПРАВКА. Во время Великой Отечественной войны мины такого типа были самыми массовыми из всех немецких морских донных неконтактных мин.

По принципу действия неконтактных взрывателей она относилась к разряду комбинированных, поскольку имела магнитный и акустический взрыватели. Реагировала мина на изменение магнитного поля Земли, проплывающим над миной кораблем, на шум винтов, на гул работающих машин, на перепад давления воды.

Вес боеприпаса составляет 986 килограммов.

Вес снаряжения —  690,39 кг (пропорция к тротилу — 987 кг).

Радиус опасного действия гидроударной волны – 2494 м.

Радиус сейсмически опасной зоны – 638,5 м.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля