Последние новости

Реклама

Севастопольские пиротехники успешно провели одну из самых сложных операций по обезвреживанию магнито-акустической мины весом в реальных условиях в 1000 кг

Севастопольские пиротехники МЧС России совместно с инженерным подразделением Черноморского флота впервые провели обезвреживание самой опасной мины в 1000 кг., оставшейся со времён Великой Отечественной войны в акватории города-героя. Операция прошла успешно.

Немецкая авиационная донная неконтактная мина типа «LMB» находилась в 320 метрах от берега на глубине 17 метров на входе в бухту Севастополя. Предположительно – это один из боеприпасов массового поражения, сброшенных фашистами в первых авианалётах на Севастополь в июне 1941 года.

Такие мины снабжены неконтактным магнитным взрывателем, который реагирует на изменение магнитного поля, либо акустическим взрывателем, реагирующим на шум винтов проходящих поблизости кораблей, также они детонируют при перепаде давления воды.  То есть любое воздействие на эту мину не исключало вероятного подрыва, однако позволяло использовать возможность сохранить объекты в опасной зоне или уменьшить воздействие на них поражающих факторов взрыва. Специалисты МЧС России разработали уникальное решение, предусматривающее выполнение операций, связанных с непосредственным воздействием на боеприпас дистанционно. Была использована современная робототехника, которая позволила на безопасном расстоянии наблюдать за взрывоопасным предметом в процессе работ.

«Особенность операции в том, что подъём мог привести к взрыву из-за изменения глубины при её перемещении, то есть давление воды на мину могло измениться, в результате этого взрыватели или ловушки, которыми снаряжен  боеприпас, мгновенно среагировали бы, однако и уничтожать мину на месте  было просто не возможно и ещё более опасно. В зоне поражения — подводный газопровод высокого давления в 320 метрах, гидротехнические сооружения в 210 метрах, объекты ЧФ РФ, фермы разведения моллюсков в 50 метрах и иные объекты», — подчеркнул Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Обезвреживание проводилось путём перемещения немецкой авиационной донной неконтактной мины типа «LMB» в открытое море. Её транспортировали по определённому маршруту для затопления на максимально возможную глубину. Спасатели проложили удлиненную взрывную сеть, чтобы произвести дистанционный подрыв на максимально безопасном расстоянии. Работы были усложнены ограниченной видимостью под водой, резкой сменой направления ветра и поверхностного течения. Из-за этого дважды была нарушена электрическая цепь. Водолазам Черноморского флота пришлось заново спускаться к мине, чтобы по-новому заложить подрывной заряд. Это увеличило время операции по обезвреживанию боеприпаса.

На промежуток времени проведения работ по ликвидации взрывоопасного предмета, сотрудники МЧС совместно со службами города организовали комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей и инфраструктуры, которая находится вблизи.

В акватории моря было выставлено оцепление катеров ГИМС МЧС России, сотрудники полиции обеспечили оцепление береговой полосы от пляжа Толстяк по южной стороне до второго маяка на мысе Херсонес, включая бухты на указанном промежутке. Также была перекрыта внутренняя часть Севастопольской бухты от Константиновского равелина до пл. Захарова и от Южного мола до Графской пристани. Дополнительно, силами спасателей «Центра гражданской защиты Севастополя» был закрыт доступ населения в морскую акваторию. Было полностью остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы города Севастополя.

В 13:28 немецкая авиационная донная неконтактная мина типа «LMB» была обезврежена.

«Пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю и специалисты Черноморского флота — профессионалы с высокими знаниями и большим опытом обезвреживания взрывоопасных предметов. Проведя эту уникальную в своём роде работу по ликвидации немецкой авиационной донной неконтактной мины типа «LMB», они в следующий раз доказали, что севастопольцы могу не беспокоится за свою безопасность», — отметил Анатолий Попов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю

Стоит отметить, что первая такая магнито-акустическая мина упала на сушу, разрушив дом на улице Подгорной, где сейчас стоит обелиск «Первым жертвам войны». Последний раз подобную мину обнаружили в Севастополе в 2004 году. Тогда во дворе частного дома трое мужчин попытались разобрать взрывоопасный предмет, после чего среагировали ловушки, в результате погибло два человека. Сегодня благодаря грамотным действиям специалистов удалось предотвратить гибель людей и избежать разрушения инфраструктуры.

Всего в проведении работ по обезвреживанию взрывоопасного предмета было задействовано 170 человек и 19 единиц техники. Среди них от Главного управления МЧС России по городу Севастополю 25 человек личного состава, 5 единиц техники и 3 плавсредства.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля