Последние новости

Реклама

Мину успешно ликвидировали

В Севастополе специалисты МЧС успешно провели операцию по обезвреживанию немецкой авиационной магнитно-акустической донной мины весом почти в тонну, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Операция успешно завершена, мина была выведена за мол Севастопольской бухты и ликвидирована», — рассказали ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС РФ по г.Севастополю. Уникальность операции состояла в том, что взрывать боеприпас в акватории бухты было крайне опасно из-за большого радиуса поражения, поэтому мину вывели за пределы бухты, где и взорвали, но при этом существовал большой риск, что из-за изменения давления воды на мину при изменении глубины во время перемещения она могла взорваться.

«Мину транспортировали по определенному маршруту на максимально возможной глубине. Работы были осложнены ограниченной видимостью под водой, резкой сменой направления ветра и поверхностного течения. Из-за этого дважды была нарушена электроцепь, водолазам ЧФ пришлось заново спускаться к мине, чтобы снова заложить подрывной заряд, это увеличило время по обезвреживанию», — рассказал Николай Тисельский, начальник специализированного отряда управления МЧС по Севастополю.

Ранее сообщалось, что при был выбран наименее опасный вариант перемещения мины из зоны поражения городских объектов, между которых подводный газопровод высокого давления, гидротехнические сооружения, объекты флота, фермы разведения моллюсков и иные объекты.

Мину обнаружили водолазы Черноморского флота в 320 метрах от берега, на глубине 17 метров на входе в Севастопольскую бухту. Пиротехники МЧС России идентифицировали находку как немецкую авиационную донную неконтактную мину типа LMB времен Великой Отечественной войны. Предположительно, это одна из мин, сброшенных немецкой авиацией при первых авианалетах на Севастополь в июне 1941 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля