Последние новости

Реклама

Арина Новосельская: В крымскую культуру начали вкладывать деньги

О масштабах фестиваля «Великое русское слово» и о том, как изменилась сфера культуры в российском Крыму, «Крымской газете» рассказала министр культуры РК Арина Новосельская, передаёт «Крымская газета».

- Главное изменение – огромное внимание к сфере культуры Крыма со стороны российской власти. В культуру начали вкладывать деньги, потому что Правительство РФ во главе с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным понимает, что культура – это двигатель экономики. Ведь чем образованнее и культурнее народ – тем более развита экономика государства.

Нам удалось сохранить на самом деле все крымские детские школы искусств. Наконец-то у нас появилась возможность покупать новые музыкальные инструменты, автобусы для театров, дорогие костюмы для артистов, декорации… сегодня вдвое увеличилось финансирование музейной деятельности. Финансируется реставрация исторических построек, в первую очередь — знаменитых крымских дворцов, это 20 культурных объектов. Однако самое главное – будет построен детский театральный центр на месте старого кукольного театра в столице Крыма.

– Крымский государственный центр детского театрального искусства начнут строить в сентябре…

– Да, подготовка к этому событию идёт полным ходом. Проект нового детского театра сейчас находится в Главгосэкспертизе. В июле пройдут торги, где будет определён исполнитель строительно-монтажных работ. И уже в сентябре начнётся возведение театрального центра. Это будет 5-этажное здание, в котором расположатся театр кукол, детские студии, два зала на 100 и 300 мест и детский буфет. Здесь же мы организуем музей куклы. Завершение строительства планируется к открытию моста через Керченский пролив.

– Арина Вадимовна, Международный фестиваль «Великое русское слово» в этом году получился очень масштабным.

– Да, в этом году в рамках одиннадцатого фестиваля III Международный Ливадийский форум прошёл на трёх площадках – Воронцовский дворец, Дом-музей А. П. Чехова в Ялте, Ливадийский дворец-музей. Церемония открытия фестиваля русской и славянской культуры, а также праздничная концертная программа началась 5 июня в Ялте на сцене киноконцертного зала «Юбилейный», где помимо лучших творческих коллективов Крыма выступил знаменитый коллектив «Хор Турецкого».

Были открыты тематические выставки, проводились конференции, конкурсные программы и акции, прошёл показ литературно-музыкальных, театрализованных представлений, концертов и спектаклей. В этом году в программу фестиваля были включены абсолютно новые мероприятия: «А. С. Пушкин и кинематограф», «Неделя русской пьесы», «А. С. Пушкин в опере». А ещё нововведением фестиваля стало то, что некоторые мероприятия были совместными межрегиональными проектами Крыма и других субъектов России: это выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Крыма и Краснодарского края в Ялте, выставка в Крымском этнографическом музее «Донские казаки – защитники Отечества» из фондов Ростовского областного музея краеведения, выставка работ крымских художников в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» в Москве.

– А как влияет на культуру Крыма санкционная изоляция?

– Разве мы чувствуем меры? Посмотрите, Крым переполнен туристами, работают все концертные залы. Поначалу, три года назад, когда полуостров вошёл в состав России, было тяжело – не все мировые артисты, певцы, музыканты и культурные деятели могли ехать в российский Крым, однако ситуация на самом деле выровнялась, и крымчане совершенно не чувствуют культурного голода.

– О чем мечтает министр культуры Крыма?

– О том, чтобы наши работники культуры и деятели искусства чувствовали себя нужными. Чтобы понимали, какую великую миссию они выполняют, неся прекрасное.

Более 500

значимых фестивальных, социокультурных и творческих мероприятий запланировано в 2017 году в Крыму. Между них – более 10 гастрольных туров местных театров по городам России, более 50 новых постановок и концертных программ.

Свыше 1 миллиарда рублей

выделено на возведение Крымского государственного центра детского театрального искусства. Детский центр будет построен на земельном участке площадью 2167 кв. м.

Глава Крыма Сергей Аксёнов: «Сегодня наступает определённая хорошая культурная традиция, когда каждое культурное событие, касающееся каждого народа Республики Крым, становится общекрымским республиканским мероприятием. На таких мероприятиях мы демонстрируем дружбу, уважение, любовь друг к другу…» 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля