Последние новости

Реклама

Пенсионный фонд советует крымчанам проверять правильность оформления трудовых книжек. Об этом в рамках проекта «В рабочий полдень с Крымской газетой» рассказала заместитель управляющего отделением ПФ РФ по Республике Крым Людмила Пупышева, передаёт «Крымская газета».

Она подчеркнула, что сотрудники фонда часто сталкиваются с ошибками при оформлении трудовых книжек, из-за которых у заявителей возникают проблемы с оформлением пенсий.

- Очень много мы видим ошибок, когда делаются исправления и не оговариваются (в документе, — ред.), или оговорили — не поставили подпись и печать. Приходится тогда человеку подтверждать какой-то промежуток времени работы уже справками. Необходимо очень внимательно относиться в промежуток времени своей работы к своим документам, — подчеркнула Людмила Пупышева.

Заместитель управляющего крымского отделения ПФ сказала, что во время ознакомления с трудовой книжкой необходимо обязательно обратить внимание на правильность заполнения документа, наличие необходимых печатей. В частности, если предприятие проходило реорганизацию или переименование, то это либо должно быть отражено в трудовой книжке, либо нужно приложить к ней историческую справку.

- Если изменилось название, то увольнять человека будет не то предприятие, которое его приняло на работу, а мы видим, что перерыва в работе не было. И возникает вопрос: почему? И пока человек ещё находится на предприятии, эти вопросы можно решить, — сказала Пупышева.

По её словам, существуют инструкции по ведению трудовых книжек, какие меняются год от года. И важно, чтобы документ соответствовал действующим на данный момент требованиям.

- Когда мы в этот день оцениваем пенсионное право человека, если это трудовая книжка периода 70-х годов, то мы обратимся к инструкции 74 года. Потому что был промежуток времени, когда лицевая сторона трудовой книжки предусматривала печать организации, которая делает первую запись; был промежуток времени, когда не предусматривала. Мы не можем от всех требовать — должна быть печать. Ммы смотрим дату издания трудовой книжки, год её оформления, и смотрим по той инструкции, которая действовала на тот промежуток времени, — сказала Людмила Пупышева.

Она подчеркнула, что сотрудник в любой момент может прийти в кадровую службу своего предприятия и попросить продемонстрировать ему действующую инструкцию, кроме того, собственную трудовую книжку.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля