Последние новости

Реклама

Пушкин рядом

Для современного Крыма обращение к великому Пушкину – совершенно естественное явление. Поэт, известный во всём мире, для полуострова родной и близкий. И не только потому, что значительная часть его творчества посвящена Крыму, а в большей мере потому, что именно благодаря поэту началась эпоха становления современного русского литературного языка. Это своего рода день рождения русского языка. А день рождения можно отмечать по-разному. Можно – пышно и значимо, а можно – хорошей работой, имеющей прежде всего духовно-нравственные ориентиры, сообщает издание «Крымская газета».

Очень важно, когда Пушкинские дни помнят и в средней общеобразовательной школе, где формируется молодое поколение. Поэтому особый смысл приобретает проведённая в этом году олимпиада по русскому языку и литературе для учащихся школ с русским (неродным) языком обучения Республики Крым и г. Севастополя.

Олимпиада проводилась под эгидой Совета Федерации РФ, Российского союза ректоров, Российской академии образования, Министерства образования и науки РФ и Общества русской словесности в рамках мероприятий III Международного Ливадийского форума (5-6 июня 2017 г.) на организационной базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

А для победителей – Эдае Ибадуллаевой, учащейся 5-го класса МБОУ «Белогорская средняя школа № 4», Сейт-Али Ирих, учащегося 6-го класса МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» и Владимира Куткового, учащегося 8-го класса МБОУ «Средняя школа № 13 г. Евпатории» – это был особенный день: награды вручал сам ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий. Данный день они не забудут, я в этом уверена. Ведь были не только награды, подарки, интервью. Была атмосфера гордости за великую страну и за великий русский язык, который наши герои только начали изучать, за то, что также читают со сцены КЗ «Юбилейный» Пушкина в день его рождения вместе с ректором главного вуза страны. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля