Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Решение вопроса требует политической реформы: Парламентарии о неудаче деофшоризации
Я бы не стал делать далеко идущих выводов на основе одного опроса. Более правильно было бы сопоставить данные различных ведомств, экспертных и исследовательских групп.

Между тем, проблема возвращения капиталов в страну и вправду есть. Для начала необходимо разделить крупный бизнес и малый и средний. Крупный пользуется офшорами по большей части для операционной деятельности, включая минимизацию налогообложения и уход из российской юрисдикции. Последнее связано в первую очередь с полным недоверием к российской судебной системе. Если в 90-е годы общим было представление о сравнительно простой покупке решений судов, то в 2000-е и 2010-е годы суды стали в спорах занимать позицию государства, подчас игнорируя законные интересы предпринимателей. Грубо говоря, если в процессе как-то затрагиваются интересы государства, то суд будет их защищать, истолковывая законодательство в пользу государства. А наше законодательство подчас дает для этого массу возможностей. Никакая деофшоризация, естественно, эту задачу не решила и решить не может. Для этого необходимо полностью реформировать судебную систему, вернуть ей функции балансировщика системы отношений бизнеса и государства, бизнеса и общества, бизнеса и бизнеса.

В случае с малым и средним бизнесом ситуация немного другая. Здесь предприниматели выводят за границу средства, вкладывают их там в недвижимость на случай преследования внутри страны. Тут, как справедливо отмечают эксперты, мы видим проявление недоверия ко всему государству в целом. Каждый собственник предприятия прекрасно знает, что от уголовного преследования по большому счету его отделяет лишь интерес следователя к его персоне. Все это порождает массу негативных эффектов. Замороженные за границей капиталы не работают на нашу экономику. Чтобы обезопасить себя от преследования, предприниматели вынуждены искать защиту в следственных органах, а это прямой путь к коррупции. Либо бизнес вынужден выступать на стороне одной всем известной партии, что убивает в стране политическую конкуренцию. Есть и масса других проблем.

Чтобы изменить ситуацию, придется кардинально реформировать как судебную систему, так и уголовное законодательство. Но пока, к сожалению, мы не видим каких-либо движений в эту сторону, что становится критичным в ситуации масштабного экономического спада в стране.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля