Последние новости

Реклама

В Севастополе закрыли на ремонт отделение в детской горбольнице

В начале июня по Севастополю прокатился слух: закрывают отделение для детей первого года жизни в Детской городской больнице №5. Ужас, в который пришли севастопольские мамы и папы, сложно описать словами. Большинство родителей решили, что теперь заболевших малышей будут размещать в городской инфекционной больнице, где ребятишки могут подхватить другие заболевания. «Крымская газета» разобралась в ситуации, передаёт «Крымская газета».

Педиатрическое отделение №3, о котором идёт речь, закрыли временно — на ремонт. В Департаменте здравоохранения Севастополя опровергли слухи и заверили «Крымскую газету», что на время проведения работ в «инфекционку» малышей направлять не будут. Для них подготовлены палаты в других отделениях горбольницы №5.

- Сколько продлится ремонт, пока неизвестно. Но могу сказать, что дети не остались со своими болезнями наедине, — уверил сотрудник департамента. — Всех их перевели в другие педиатрические отделения пятой горбольницы. Никто от этого не пострадает, помощь им также будет оказана на самом высоком уровне. А в отделении для детей первого года жизни в это время будет вестись косметический ремонт.

В отделении лечились малыши с воспалением легких, бронхитами, инфекциями мочевыводящих путей. И состояние его оставляло желать лучшего.

- В этом отделении были просто кошмарные условия, — рассказала корреспонденту «Крымской Газеты» Елена, мама годовалого сынишки, которой пришлось лежать в больнице в апреле этого года. – Атмосфера там ужасающая, разумеется, и, на мой взгляд, это также влияет на выздоровление ребенка. Линолеум в палате был просто жуткий, стеклопакеты сквозили, кровати были грязными и ржавыми, подушки и одеяла очень неприятно пахли. Полагаю, что грязь и отсутствие нормальных условий – это абсолютно ненормально для детской больницы. Кстати, отмечу, что медперсонал там был очень грамотным и квалифицированным, я очень благодарна докторам, какие помогли мне очень быстро поднять сыночка на ноги после тяжелого бронхита.

- Там был просто ад, — уверяет Екатерина, ещё одна молодая мамочка. – У нас была палата на четверых – лежали две мамы и два ребенка. Очень узкая и маленькая. Когда я увидела стены с осыпавшейся штукатуркой, долго не могла прийти в себя и поверить, что в этом кошмаре должны лечиться маленькие дети. А туалет, душ? Тогда они были одни на весь этаж! И состояние сантехники также вызывало ужас.

Исполняющая обязанности главврача Детской горбольницы №5 Лидия Кочедыкова согласна с родителями, что условия в отделении и вправду оставляли желать лучшего, и косметического ремонта вряд ли будет достаточно.

- Где-то необходимо сделать стяжку, где-то что-то побелить, покрасить. Планируем заменить линолеум, поменять сантехнику. Ремонт и вправду нужен этому отделению, там просто нельзя было лежать маленьким детям, — призналась «Крымской газете» Лидия Кочедыкова.

Все дети сейчас получают помощь в педиатрическом отделении №2, которое находится в пятиэтажном корпусе горбольницы №5.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля