Последние новости

Реклама

Растём: Инвесторы вкладывают в крымское возведение и виноградарство

Крым подписал договоров о намерениях с инвесторами ещё на 2 млрд рублей. Таковы ободряющие для республики итоги по результатам её участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передаёт «Крымская газета».

Речь идёт о трёх компаниях: «Балт-трейд Инженеринг» (300 млн руб), которая планирует строить в Крыму завод по производству гибких полимерных труб для сферы ЖКХ. Говорится так же о компании «Рус-Агро» (700 млн руб), которая займется переработкой биологических отходов, а для этого намерена построить завод. В том же списке крупных инвесторов — компания «Вин Кантри» (1 млрд руб), которая готова заняться виноградниками.

- Это те резиденты, какие идут в индустриальные и агропромышленные парки. Сумма на уровне 2 миллиардов рублей, — пояснил министр экономического развития Крыма Андрей Мельников.

С начала года инвесторы вложили в экономику полуострова более 23 млрд рублей. Эта цифра по данным Крымстата, превысила прошлогодний показатель почти впятеро.

Андрей Мельников считает такую тенденцию закономерной.

- У нас валовый региональный продукт — 250 млрд рублей. Совокупный объём подписанных соглашений с инвесторами у нас уже превышает валовый региональный продукт — он приближается к 270 миллиардам. И по мере того, как данные проекты будут реализовываться, мы должны увидеть эффект. Посмотрите на данные налоговой статистики. Даже если очищать объём налоговых поступлений в первом квартале от разовых крупных поступлений отдельных компаний, то, по моим оценкам, мы выйдем на 20-процентный рост сбора налогов за первый квартал. Это значит, что что-то выходит из тени. Это свидетельство подвижек в экономической жизни, мы и вправду начинаем расти, — отметил министр.

Анонимность не гарантируем

Есть мнение, что этот процесс можно было бы подстегнуть, предоставив анонимность приходящим на полуостров иностранным инвесторам. С таким предложениям выступили парламентарии Госдумы. Поправками к закону о Свободной экономической зоне предполагается разрешить создание трастов на полуострове в качестве способа закрытия данных об иностранных инвесторах, избегающих санкционных «репрессий».

Но министр экономического развития РК скептически относится к введению в Крыму элементов офшора, какие приведут к изменению налогового режима на полуострове.

-Такое впечатление, что те предложения, какие есть (в законопроекте, — ред.), существенно меняют в пользу инвесторов налоговый режим. Надо внимательно посмотреть экономические последствия. Плюс никто не отменял борьбу с преступными доходами и с финансированием терроризма, – отметил Андрей Мельников.

В ведомстве уверены, что существующий сейчас налоговый режим СЭЗ и без того позволяет достаточно эффективно привлекать инвестиции.

Инвестор «отдыхает»

Беспрецедентный интерес инвесторов очевиден, особенно в сфере строительства или виноградарства в Крыму. Жаль, что в санаторно-курортной сфере он пока не такой завидный, хотя крымская делегация, участвуя в ПМЭФ, сделала особый акцент на санаторно-курортном потенциале республики. Из 31 объекта, какие были представлены Республикой Крым на площадке Петербургского международного экономического форума, фактически половина — это объекты санаторно-курортной отрасли.

К примеру, 11 санаториев в том числе туберкулёзных, какие намедни были выедены из ведомственного подчинения Минздрава РК и переданы Минэкономразвития в лице АО «Корпорация развития Крыма».

Ситуация с этими санаториями неоднозначная.

- Ситуация с ними тяжёлая. Из этих одиннадцати санаториев, какие мы предлагаем на продажу, восемь имеют туберкулёзный статус. Это значит, что инвестор, который купит объект, он понесёт достаточно большие расходы на, так скажем, «дезактивацию» территории в зависимости от степени риска, которая будет выявлена по результатам микробиологических исследований. Здания на территории санаториев, помимо того, что это объекты культурного наследия, требуют реставрации — это дорогая история. Поэтому за май, начало июня у нас было примерно 40 показов санаториев разным инвесторам, — объясняет Андрей Мельников.

По словам министра, предварительные расчёты показали, что возможная цена их реализации — от 1,5 до 2 млрд руб в совокупности. Но пока инвесторы проявили интерес только к одному санаторию.

И, кстати, неспешность потенциальных покупателей нетрудно объяснить. Как помним, своеобразным «довеском» к упомянутым санаториям оставлены их медицинские коллективы. А инвесторов предупреждают о том, что санаторий можно купить только при условии сохранения коллектива.

Тем не менее, до продажи объектов коллективы должны зарабатывать себе на зарплаты самостоятельно. А в условиях сезонности и туберкулёзной специфики для санаториев с устаревшим оборудованием это сверхпроблематично.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля