Последние новости

Реклама

В Крыму проходит первенство по пятиборью спасателей «КРЫМ-СПАС»Накануне в урочище Таш-Джарган (п. Фонтаны Симферопольского района) стартовало первенство по пятиборью спасателей ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС». В соревнованиях принимают участие команды из числа спасателей всех отрядов, сообщает пресс-служба МЧС РК

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

В урочище был разбит базовый лагерь для команд – участниц.

Заместитель Министра Олег Поваляшко, в ходе  торжественного  открытия, поздравил спасателей с открытием первых соревнований по многоборью, отметил хорошую организацию мероприятия  и пожелал личному составу успехов в преодолении  всех  этапов.

В первый день, в  рамках соревнований все участники на время преодолели кросс-эстафету на 3 км. Победителем дистанции оказалась команда спасателей из г. Бахчисарай.

Соревнования будут проходить до 9 июня.

Спасатели всех аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» впервые соревнуются между собой.

Главная цель соревнований – это совершенствование навыков и повышения профессионального мастерства спасателей, овладение передовыми методами использования аварийно-спасательной и альпинистской техники, распространение поисково-спасательных технологий и обмен опытом.

Личному составу ещё предстоит пройти другие сложные дистанции по проведению поисково-спасательных работ (ПСР): «ПСР в условиях природной среды», «ПСР в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера», «ПСР на акватории».

«Такие соревнования между отрядами «КРЫМ-СПАС» на полуострове проводятся впервые. Главная задача при прохождении командой каждого этапа – в условиях максимально приближенных к реальным найти потерпевших, оказать им первую помощь, деблокировать их и эвакуировать в безопасное место. Каждая дистанция соревнований рассматривается как выезд дежурной смены на конкретные поисково-спасательные работы. Уверен, впоследствии такое многоборье станет для спасателей традиционным», — отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По итогам соревнований команды, какие займут призовые места в общем зачете по многоборью и на отдельных дистанциях, будут торжественно награждены памятными кубками, дипломами, медалями и ценными подарками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля