Последние новости

Реклама

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка» сотрудники УГИБДД МВД по Республике Крым осуществляют массовые проверки транспортных средств на предмет выявления и пресечения фактов эксплуатации автомобилей с превышением норм светопропускания стекол.

Профилактические мероприятия проводятся с 1 по 9 июня 2017 года на всей территории республики.

Управление транспортными средствами, светопропускаемость стекол которых превышает установленные нормы, не только создает угрозу безопасности дорожного движения, однако и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение использования ремней безопасности, правил пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов).

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п.4.3 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускная способность автомобильного лобового стекла должна быть не менее 75% и не менее 70% передних автомобильных боковых стекол.

За управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей (ч. 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ).

В случае повторного совершения аналогичного правонарушения водителю грозит ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток (ст.19.3 КоАП РФ).

Уважаемые водители!

Если стекла вашего автомобиля затонированы сверх нормы, требуется привести их в соответствие с установленными требованиями, чтобы не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения!

Помните, что требования к светопропускаемости стекол автомобилей направлены исключительно на обеспечение Вашей безопасности и окружающих Вас людей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Ролик МВД по Республике Крым.

Видео также здесь - https://youtu.be/sH_kGeuBzc4


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля