Последние новости

Реклама

Министерство культуры РФ готово изменить собственные приказы о достопримечательном месте и историческом поселении в Севастополе для того, чтобы согласовать проект генерального плана города. Об этом сообщил журналистам первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Мы настаиваем на корректировке этих двух приказов с учетом интересов города, ведем совместную работу с врио губернатора, администрацией города, чтобы генплан был скорректирован, чтобы приказы про достопримечательное место и историческое поселение были исправлены так, чтобы это отражало нужды города», — приводит ТАСС слова первого замминистра.

В.Аристархов разъяснил, что приказы Минкультуры накладывают много ограничений, в том числе по высоте застройки на территориях, признанных историческим поселением и достопримечательным местом, а их корректировка будет осуществляться в зависимости от конкретного места.

«Например, там, где буферная зона ЮНЕСКО, там будут ограничения, они были и раньше, однако там, где находятся жизненно важные для города объекты, разумеется, необходимо корректировка, и согласование, чтобы данные объекты строились, больницы и так далее», — добавил он.

Время внесения изменений в нормативные документы Минкультуры, по словам В.Аристархова, зависит от местной власти, так как именно в её ведении находится проведение необходимых экспертиз, связанных с определением возможности строительства на территории города без ущерба для исторических памятников.

«Там, где нет угрозы внешнему виду памятников, строить можно и требуется», — разъяснил первый замминистра.

В начале 2016 года приказом Минкультуры РФ часть территории Севастополя была признана историческим поселением федерального значения, а в середине прошлого года вышел приказ министерства о признании достопримечательным местом древнего города Херсонес Таврический и крепостей Чембало и Каламита. Из-за ограничений, наложенных этими документами на развитие территорий, Минкультуры пока не согласовало проект генерального плана Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля