Последние новости

Реклама

Этнографический квартал на форуме в Евпатории покажет традиции и культуру 17 народов КрымаНа форуме туристских маршрутов и экскурсионных программ в Евпатории традиции и культура 17 народов Крыма будут представлены в этнографическом квартале. На площади перед Гезлевскими воротами 9 июня развернется основная зрелищная программа мероприятия, сообщает туристический портал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщили турпорталу в оргкомитете форума, этнографический квартал расположится между музейными комплексами «Одун-базар къапусы» и «Текие дервишей».

«Всего будет представлено 17 национально-культурных общин и этнографических комплексов – армяне, азербайджанцы, белорусы, болгары, греки, евреи, молдаване, караимы, крымские и казанские татары, мордва, немцы, русские, украинцы, французы, чехи и эстонцы, – отметили в оргкомитете. – Они представят свои экспозиции – сувениры, предметы декоративно-прикладного искусства, вышивки, украшения, печатные издания».

На небольшой площади гости Крыма смогут познакомиться с национальными костюмами, инструментами, фольклором и традиционным бытом народов полуострова.

«Должно быть довольно интересно, – уверены в оргкомитете. – Этнографический квартал полноценно начнет работать в 13.00».

С полудня начинаются экскурсии по этнографическому маршруту «Малый Иерусалим». Местом сбора групп определены Гезлевские ворота, откуда начинается пешеходная прогулка по улочкам средневекового города, объединяющая 12 памятников истории, культуры и архитектуры.

«В этот день экскурсии проводятся бесплатно и любой желающий с 12 до 18 часов может принять участие, – отметили в оргкомитете. – Специально в Евпаторию едут экскурсионные группы из разных регионов Крыма».

Кроме этнографического квартала и экскурсий по Малому Иерусалиму, гостей Евпатории ждет военно-историческая реконструкция мундиров и вооружений Минского пехотного полка и Балаклавского греческого пехотного батальона, выставка «Ковер дружбы и добрососедства» возле Купеческой синагоги и знакомство с работами художника Ленура Велиляева, на которых запечатлены главные объекты маршрута.

Вечером на сценической площадке возле комплекса «Текие дервишей» начнётся концертная программа с участием национальных творческих коллективов, которая завершится в 21.00 файер-шоу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля