Последние новости

Реклама

Айвазян: Выступление спортсменов под нейтральным флагом обязательно используют против РФ

Как же так получилось, что наши легкоатлеты должны просить Международную федерацию лёгкой атлетики позволить им выступать хотя бы под нейтральным флагом? Этому унизительному акту предшествовали события явно неспортивного характера, точнее говоря, политический заказ, пишет издание «Крымская газета».

Сначала бегство Родченкова, надуманный допинг – мельдоний, информаторы Степановы и как завершающая стадия – доклад-расследование Макларена, наспех подготовленный перед самой Олимпиадой — 2016 в Рио, в котором говорится, что допинг в России поддерживается на государственном уровне. Итог – отстранение от Олимпиады всей команды легкоатлетов, среди них паралимпийцев. Доказательств до сих пор нет, даже сам Макларен уже признал, что ошибся и государственной поддержки не было. Допускаю, что в команде были спортсмены, которых ловили на допинге, но это никак не даёт право применять коллективную ответственность. Исинбаеву, Шубенкова и многих других великих сделали без вины виноватыми, а ведь это стопроцентные медалисты. 

С тех пор почти год идёт реформа РУСАДА (Российское антидопинговое агентство. – Ред.) и Федерации лёгкой атлетики России по выявлению и наказанию за допинг. Реформа закончится только тогда, когда WADA одобрит перемены в РУСАДА, а точнее сказать, если одобрит. И приходится нашим спортсменам просить разрешения у «главной скрипки» –  Международной федерации лёгкой атлетики – выступать под нейтральным флагом, чтобы их многолетний труд не пропал совсем. Одну Олимпиаду уже пропустили. Если такая же история произойдёт и с Токио в 2020-м,  у многих легкоатлетов может закончиться карьера. Я думаю, это делается, чтоб оторвать лучших спортсменов от России и оправдать свой политический заказ. А ещё, чтобы не звучал гимн России и не поднимался флаг, когда эти спортсмены окажутся на пьедестале. 

Исинбаева  отказалась выступать под нейтральным флагом в Рио в 2016 году, и я её поддерживаю. Уверен, она и сейчас поступила бы так же. С другой стороны, я понимаю, у каждого своя жизнь, контракты, семья, дети и т. д. Мы живём в свободном государстве, и каждый может принимать свои решения, тем более в рамках закона. Спортсмены не политики и могут не привязывать спортивные законы к политическим. И вот в этом заключается вся трагедия: выступление российских спортсменов под нейтральным флагом в дальнейшем обязательно будет использовано в политических целях против России. Время до Токио — 2020 ещё есть. Если политическая атмосфера вокруг России улучшится, спортивные вопросы разрешатся быстро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля