Последние новости

Реклама

«Севастополь» сменил «ТСК-Таврия»

За тур до окончания второго первенства Крымского футбольного союза (КФС) между профессиональных клубов любимая в народе игра получила нового, второго чемпиона. На смену симферопольской «ТСК-Таврия» законно пришёл вице-чемпион прошлого сезона ФК «Севастополь», который привёл на высшую ступень пьедестала почёта молодой, талантливый специалист Алексей Грачёв, передаёт «Крымская правда».

Разные мнения можно было услышать от специалистов о финиширующем первенстве, отмечавших не только «узкие» места в его организации, однако большинство из них склоняются к тому, что турнир был интересен на всём своём протяжении, продемонстрировал, что средний класс его участников заметно возрос. Судите сами. На 10 июня запланированы последние четыре поединка 28-го тура: «ТСК-Таврия»- «Океан»», «КФУ-Бахчисарай» -«Крымтеплица», «Севастополь»-«Евпатория», «Кафа»«Рубин-Ялта». Однако только три команды из восьми могут чувствовать себя неуязвимыми. Севастопольцы, как мы говорили выше, застолбили за собой золотые награды. Дебютант нынешнего первенства «Крымтеплица» — серебряные медали. А «КФУ-Бахчисарай» уже давненько играет в ранге аматорского клуба, прочно оседлав последнее место.

Однако даже нынешний чемпион и вице-чемпион не имеют права в заключительном туре на передышку. Болельщики, преданные патриоты города-героя, какие в грядущую субботу придут на стадион поздравить своих любимцев с высоким титулом, не позволят им сыграть «спустя рукава» с обладателями Кубка КФС — евпаторийцами, проводя генеральную репетицию за Суперкубок Крыма — 2016/17 гг. А «тепличникам» сам Бог велел в игре со «студентами» постараться повысить свои бомбардирские показатели, а их форварду Игорю Мельнику вернуть себе звание голеадора, за которое он успешно боролся с первого тура. В свою очередь, два остальных заключительных матча относятся к категории решающих. Победитель встречи симферопольцев с керчанами имеет шанс покинуть поле с бронзовыми наградами первенства, если в гостях евпаторийцы не переиграют севастопольцев.

А вот во встрече феодосийцев с ялтинцами решается вопрос, кому из них предстоит оспаривать в переходных поединках право играть в третьем первенстве КФС с призёром любительского чемпионата Республики Крым. А в нём ситуация пока покрыта «туманом».

Дело в том, что досрочно ставший чемпионом нашей рес­публики между любительских клубов «Гвардеец» из Гвардейского, имеющий право «автоматом» заменить в первенстве КФС бахчисарайских «студентов», в следующий раз отказался от перехода в профессионалы. Удивительный факт. На наш взгляд, это вызвано тем, что у руководителей клуба нет особого желания заниматься футбольной инфраструктурой, а также, пусть нас простят за такое сравнение, оно пригодно и в спорте: «Лучше быть первыми в деревне, чем последними в городе». Тем не менее, вне всякого сомнения, парни из Гвардейского не только бы не затерялись между «профи», однако и всем соперникам доставили немало головной боли.

Теперь же за второе и третье места отчаянную борьбу между аматоров ведут ФК «Источное» (Красноперекопский район) и ялтинский «Кызылташ». Кто из них станет вторым, тот и шагнёт в главный чемпионат Крыма. Однако что-то подсказывает, что и команда из небольшого Источного пойдёт по пути коллег из Гвардейского.

Теперь пора рассказать о событиях 27-го тура, матчи которого начинались в одно время в минувшую субботу.

Севастопольцы вышли на встречу с бахчисарайцами на своём поле за победой, которая досрочно выводила их в чемпионы КФС, и расправились с аутсайдером «одной левой» с теннисным счётом — 6:0. Причём пять мячей добыли для команды игроки средней линии Сергей Ференчак (два), Алексей Яблонский, Андрей Кива, Никита Скворцов, а последний гол пришёлся на долю опытного форварда Евгения Прокопенко.

Приехавшая в гости к «Крымтеплице» феодосийская «Кафа» постаралась дать бой новому вице-чемпиону, однако запала у приморских футболистов хватило на двадцать пять минут первого тайма, когда два острых форварда гостей Александр Субботин и Денис Головещенков забили свои «дежурные» мячи в ворота Дмитрия Щедрыгина. После чего «тепличники» проснулись, вспомнили, что они хозяева поля и отгрузили в ворота ребят Анатолия Скворцова четыре мяча — 4:2, авторами которых стали — Алексей Бойко (дважды), Максим Приходной, Владимир Сычевой.

Боевым выдался поединок в Евпатории, где местные «горожане» после знаковой победы в перенесённом матче над «Крымтеплицей» вальяжно начали игру с керченским «Океаном».

И подопечные Олега Лещинского на все сто воспользовались этим шансом, забив в первом тайме три гола. Правда, Борис Гогичаишвили и Яков Эрлих провели мячи в ворота соперников, а Владимир Шешеня сотворил автогол. Уже во второй половине евпаториец Николай Хомич сравнял счёт. Однако решающим стал момент, когда керчанин Игорь Зубко, получив право на пенальти, не сумел переиграть вратаря Виталия Троцкого, отбившего мяч, однако… прямо на Зубко — 3:2, и керчане записали на свой счёт тринадцатую победу.

И вновь печальная весть для поклонников симферопольской «ТСК-Таврии». Приехав на рандеву в Ялту к «Рубину», экс-чемпион по знакомой схеме с задором подвигался двадцать пять минут, не использовал несколько острых моментов и «сдулся». Лишь юный Амет Дугу старался подбрасывать «дровишки» в костёр борьбы, однако перестарался и, получив две «жёлтые» карточки, на 43-й минуте покинул поле, оставив товарищей вдесятером. И это был крах! Ведь сейчас «таврийцы» и в полном составе выглядят жалко, а каково в меньшинстве? Воспрянувшие духом хозяева поля имели возможность несколько раз проводить разящие атаки, однако симферопольцев в самоотверженных бросках спасали от беды Антон Монахов и Вячеслав Базилевич. И всё-таки грубейшая ошибка обороны гостей позволила молодому Владиславу Коржинскому за двадцать минут до конца поединка забить победный мяч — 1:0. Уверен, если бы не только мне сказали, что, начиная с 8 апреля симферопольцы сыграют 8 календарных матчей, из которых 6 проиграют и вымучают лишь ничью с «Кафой» и случайную победу над бахчисарайцами при разнице мячей 7-19, то подумали бы, что это страшный сон. Лучшим бомбардирам чемпионата остаётся провести по одной игре, чтобы увеличить свой голевой реестр, который в этот день выглядит так: Делявер Нуридинов («Евпатория») — 15, Игорь Мельник («Крымтеплица»), Евгений Прокопенко («Севастополь») — по 13, Руслан Платон («ТСК-Таврия»), Николай Хомич («Евпатория»), Редван Османов («Севастополь») — по 11, Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Максим Приходной («Крымтеплица») — по 10, Денис Головещенко («Кафа») — 9, Сергей Мельник («Крымтеплица»), Александр Субботин («Кафа»), Яков Эрлих («Океан») — по 8 мячей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля