Последние новости

Реклама

Республика Мордовия. Коммунисты - читающему городу

«Читающий город» - так называются книжные шкафы, стоящие на улицах Саранска. Многие из них, увы, подолгу пустуют. Вот и начали мы проведение Дня русского языка и Дня рождения А.С.Пушкина именно с акции «Коммунисты – читающему городу».В центре города, на улице Пролетарской, подвезли книги к этим шкафам. Первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Валентина Зайцева сообщила собравшимся представителям прессы, что коммунисты берут на «содержание» и заполнение два таких шкафа в центре города.
Одновременно в другом знаковом месте города – у входа на фонтанный спуск к парку им. А.С.Пушкина комсомольцы выставили три пикета с плакатами «Солженицына – в макулатуру истории». Здесь важно отметить, что такую акцию комсомольцы Мордовии начали месяц назад. Их призыв услышан: сдача произведений Солженицына в макулатуру уже идёт.

У входа на фонтанный спуск в них собрались взрослые и дети. Их встречает портрет А.С.Пушкина с надписью «Да здравствует великий и могучий русский язык». К этому памятнику Пушкина были возложены букеты цветов.

Основной праздник прошёл у другого памятника Пушкина в самом парке. Поэты читали здесь свои стихи. Выступающие призывали объединяться для защиты русского языка от вульгарщины и иностранщины, блатного жаргона. Ораторы подчеркивали антибуржуазный характер творчества А.С.Пушкина и большинства крупных русских писателей XIX века.

В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции они отдали дань уважения классикам русской и советской литературы – Максиму Горькому, Михаилу Шолохову, Владимиру Маяковскому, Александру Твардовскому, многим другим. Вернуть их преподавание в школу, а Солженицына и вправду отправить в макулатуру истории – таков один из главных мотивов пушкинского праздника.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля