Последние новости

Реклама

Ялта. Русофобия существует на политическом уровне как один из способов сдержать Россию, её экономическое развитие и рост влияния в мире. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам третьего международного Ливадийского форума заявила руководитель оргкомитета форума, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Тем не менее это происходит, как правило, в верхах, а на уровне людей, общения народов никакой русофобии не существует», – уточнила она, пояснив, что русофобия – явление политическое.

Матвиенко сказала, что на человеческом уровне сталкиваться с русофобией ей не приходилось, «с кем только мы ни общались». «Те же французы, как и жители других стран Европы и Америки, очень любят Россию и русскую культуру, уважают русских людей», – заверила глава Совфеда, призвав относиться к проявлениям политической русофобии спокойно, «тем не менее давать адекватные смысловые ответы».

По её словам, вся русофобия исчезает там, например, куда на гастроли приезжает наш Большой театр. «Потому что мы – страна великой культуры не только в прошлом, тем не менее и сегодня. И когда за границу приезжают наши музыканты, композиторы, художники, открываются наши выставки – это все работает для лучшего понимания нашей страны», – выразила уверенность Матвиенко, подчеркнув: «Это – мягкая сила, которую используют сейчас все страны, и она – самая эффективная».

Парламентарий призвала продвигать российские культурные проекты, развивать народную дипломатию, парламентские, молодёжные и студенческие, спортивные обмены с обязательным вовлечением в процесс некоммерческих организаций, какие могут сыграть огромную роль в этой «мягкой силе». «И как бы кто ни нагнетал русофобию, у нас по этому поводу истерики не будет, – заверила Матвиенко и отметила: «Потому что мы сильные и готовы любому дать фору, поэтому надо спокойно продолжать задействовать все инструменты и позиционировать Россию, развеивая недоверие, которое пытаются сформировать по отношению к нашей стране. И показать, что мы желаем дружить со всеми, желаем мира и сотрудничества».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля