Последние новости

Реклама

Дагестан. Русский язык – язык прогресса и культуры

Россия – многонациональное государство, в котором проживают сотни народностей, говорящих на своих языках. Однако языком межнационального общения для всех является русский язык, празднование Дня которого проходит каждый год 6 июня. Эта дата была выбрана не случайно, ведь в данный день родился величайший русский поэт и прозаик Александр Сергеевич Пушкин, один из создателей литературного русского языка.
В Махачкале ДРО КПРФ и ДРО ЛКСМ РФ отметили памятную дату возложением цветов к памятнику русской учительнице на проспекте Петра Первого. Также под руководством Александры Павловны Хорошевской, руководителя дагестанского отделения ВЖС «Надежда России», члена КПРФ, и при участии коммунистов и комсомольцев Дагестана, общественников, заслуженных деятелей культуры было проведено праздничное мероприятие в театре Поэзии на проспекте Р.Гамзатова. В мероприятии приняли участие первый секретарь рескома КПРФ Махмуд Махмудов, секретарь рескома Мурзадин Авезов, комсомольцы и сотрудники рескома ДРО КПРФ.

Мероприятия, какие проводятся во всех регионах страны, направлены на привлечение внимания к статусу русского языка как культурного достояния. Его развитие является также и фактором развития культур всех народов, населяющих Россию. Огромную роль русский язык и культура сыграли в промежуток времени становления республик Советского Союза, среди них Дагестана. Развитие нашего края было напрямую связанно с изучением русского языка и литературы. Множество произведений поэтов и писателей Дагестана были переведены на русский язык и, благодаря этому, стали известны миру. Образование в республике и развитие здравоохранения, инженерных кадров стало возможным только после овладения русским языком.

Данный праздник отмечают не только в Российской Федерации, однако и в ООН. Ведь русский является одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля