Последние новости

Реклама

Новый Ливадийский форум завершает в этот день свою работу

Ялта. Третий Ливадийский форум сегодня завершает свою работу в Ялте. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в нынешнем году тема этого мероприятия, ставшего уже традиционным, была сформулирован как «Русский мир и русский язык: исторические корни, направленность развития», сообщает издание «Крыминформ».

«Ливадийский форум уже с момента своего рождения стал авторитетной площадкой для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира, планирования вопросов образования и культуры», – заявила, обращаясь к участникам пленарного заседания, которое проходило сегодня в Ливадийском дворце-музее, спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и добавила: «Он уверенно перешагнул границы полуострова и даже страны, и в прошлом году было принято решение о придании ему статуса международного».

При этом она обратила внимание, что в этом году отмечается 100-летие российской революции, которая оказала колоссальное влияние на ход мировой истории, в том числе и на судьбу Русского мира. «Революция и последующие события разделили русское общество и породили несколько волн русской эмиграции», – напомнила Матвиенко, подчеркнув, что «эта уже далекая эпоха требует глубокого взвешенного обсуждения, чтобы не просто избежать повторения подобного и давних ошибок, однако и преодолеть их последствия и выработать эффективную программу развития страны в сложных условиях XXI века».

По словам спикера Совфеда, выбранная в этом году тема форума позволила обсудить самый широкий круг вопросов, причем «небывало большое количество участников – 90 человек, выступивших в дискуссиях в ходе работы тематических секций, подтвердило востребованность этой площадки, особенно в вопросах сбережения культурного наследия народов России». Тем не менее, она заверила, что и за прошедшие годы сделано немало, в том числе выработаны практические шаги по защите и развитию русского языка и языков народов России, стало больше внимания удаляться оказанию поддержки соотечественников за рубежом.

В то же время она привела слова президента РФ Владимира Путина, отметив их «ключевое значение»: «Сбережение русского языка, литературы и нашей культуры – это вопросы национальной безопасности и сохранения своей идентичности в глобальном мире». В связи с этим, в частности, Матвиенко высказалась о целесообразности проведения под эгидой форума олимпиад, конференций, «круглых столов» и других мероприятий, ориентированных в первую очередь на молодежь. «Более того, наш Ливадийский форум должен работать круглогодично», – предложила она.

Со своей стороны глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что форум стал значимым событием в общественной жизни России. «Он дает возможность политикам, представителям органов власти, экспертного сообщества, общественных структур на высоком профессиональном уровне оценить проблемы и перспективы Русского мира, роль русского языка и русской культуры в интеграционных процессах на постсоветском пространстве», – разъяснил глава республики.

По его мнению, сам факт, что такое обсуждение происходит в Крыму, придает ему особые звучание и смысл. «Крым является символом народного единства и исторического разворота в геополитике и завершения эпохи однополярного мира», – заявил Аксёнов и напомнил: «Возвращение в Россию защитило народы полуострова, исторически, ментально и культурно принадлежащих к Русскому миру, от угрозы геноцида со стороны киевского режима». Крымчан, отметил он, поддержали соотечественники на всех континентах, независимо от мест проживания, в том числе и «представители известных русских фамилий, чьи предки внесли неоценимый вклад в историю и культуру нашей страны». И в этом смысле, выразил уверенность Аксёнов, Крым и вправду «стал точкой сборки русского мира». «Крым был, есть и будет важным духовным центром Русского мира, русской цивилизации. И крымчане это убедительно доказали в феврале и марте 2014 года», – заявил глава Республики Крым, пояснив: «Мы отстояли и защитили великое русское слово и вернулись домой, в Россию».

А по мнению крымского спикера Владимира Константинова, в русском языке «заключен код нашей цивилизации, опыт и мудрость десятков поколений наших предков». «В нем – ключ единства, взаимопонимания и непобедимости нашего народа», – добавил он и напомнил, что от крымчан потребовалось немало усилий для сохранения системы образования на русском языке, «в то время, как по всей Украине, кроме Крыма она была уничтожена задолго до прихода к власти откровенных русофобов».

По итогам третьего международного Ливадийского форума его участники приняли резолюцию, в которой в адрес Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов РФ высказаны ряд предложений по проведению мероприятий по поддержке и развитию русского языка и русского мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля