Последние новости

Реклама

В рамках традиционного фестиваля «Великое русское слово»  прошёл III Ливадийский форум.  На мероприятии обсудили широкий круг вопросов, касающихся существования русского мира, защиты русского языка, духовности и культуры, сообщает издание «Крымская газета».

В рамках форума работали три секции. Оживленные дискуссии велись вокруг развития и укрепления русского языка в современном российском обществе, была поднята проблема воспитания молодёжи, вопросы приобщения молодых людей к классическому наследию русской культуры. Отдельно рассматривались вопросы истории и феномен русофобии, который, по мнению участников, в настоящее время во многом определяет геополитику западных стран в отношении России.

Своими впечатлениями от работы секций фестиваля «Великого русского слова» поделилась председатель совета федераций федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

— Получила огромное удовольствие от того, что у нас столько ревнителей русского языка, какие сопереживают, какие так много делают для его сохранения. Однако говоря о сохранении русского языка мы не должны забывать о развитии. Этот процесс невозможно остановить, вы помните, как наши выдающиеся поэты Жуковский, Пушкин, Тютчев преодолевали сопротивление ревнителей старины, какие в то время обвиняли молодых поэтов. Во всем нужен баланс и нельзя, чтобы радикализм появился в ту или иную сторону. Мы издадим сборник тех выступлений, какие были на Ливадийском форуме, и они будут широко распространяться. Мы внимательно изучим все предложения, они будут разобраны по актуальности, реализуемости, приоритетности, — подвела итоги она.

Валентина Матвиенко сказала, что фестиваль обрёл новое дыхание с того момента, как его непосредственной организацией занялся Совет федераций, отметив заслуги главы республики Крым Сергея Аксенова и председателя Госсовета РК Владимира Константинова.

— Благодарю тех, кто стоял у истоков «Великого русского слова», кто создал благоприятные условия, отстаивал право на его проведение и отстаивал право, чтобы русская речь сохранялась в Крыму. К фестивалю обрели интерес больше зарубежных гостей, география расширилась.Мы смогли привезти ведущих специалистов в сфере русского языка, учёных, общественных деятелей, политиков — это, разумеется, подняло уровень интеллектуальной дискуссии. И высокий уровень интеллектуальной дискуссии сгенерировал очень много интересных предложений, — заявила Матвиенко.

Она пообещала обобщить весь полученный материал, чтобы применять его как руководство к практическим действиям.

— Мы постараемся реализовать все озвученные инициативы. Это новый шаг в осознании проблем, о которых мы говорим, — отметила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля