Последние новости

Реклама


Темой выпуска телепередачи НРО КПРФ «Сделано в СССР» от 2 июня 2017 года стали негативные социально-экономические тенденции в России: обнищание населения, сокращение пенсионных гарантий и отказ крупных монополий направлять средства на развитие отечественной экономики.
Гостем студии традиционно стал заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, лидер нижегородских коммунистов Владислав Егоров, который озвучил шокирующие показатели социологических и экономических исследований, проведенных ВЦИОМ и швейцарской бизнес-школой IMD. Оказывается, только 3,7% россиян верят в то, что экономика России «встает с колен», а само государство занимает 46-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности национальных экономик.

«Особенную тревогу вызывает обнищание россиян. Если в 2012 году за чертой бедности жили 15,4 млн человек, то теперь – уже 19,8 млн. Рост числа бедняков составил 20% всего за три-четыре года», - сказал Владислав Егоров.

Лидер нижегородских коммунистов также привел цитаты из Стратегии развития России до 2035 года, выполненной Министерством экономического развития РФ: «Доходы россиян должны расти в 1,5 раза медленнее, чем экономика, высвобождая денежные средства для инвестиций. Это значит, что государство планирует брать деньги на поддержание экономики не у олигархов, а у россиян. Это значит, что зарплаты будут расти в 1,5 раза медленнее. Неужели негде взять деньги на развитие? Можно взять у того 1% населения, какие владеют почти всем в этой стране. Тем не менее для перераспределения богатств необходима политическая воля».

Также Владислав Егоров отметил, что работающие в этот день россияне, вероятнее всего, или не будут получать пенсию, или получат гроши. «Судя по той же стратегии Минэкономразвития РФ до 2035 года, пенсии будут подвергнуты заморозке. При этом будет повышен возраст выхода на пенсию, и число пенсионеров в стране снизится на 7 млн человек».

«Каждая страна должна развивать свою науку, внося свое в сокровищницу мировой цивилизации. Если она этого не делает, она подвергается колонизации, — процитировал Владислав Егоров участника XVII съезда партии нобелевского лауреата, ученого Жореса Алферова, который в свою очередь цитировал Фредерика Жолио-Кюри. - И это уже у нас идёт!»

Зампред ЗСНО отметил, что даже крупные монополии не стремятся вкладывать средства в развитие российской экономики и инфраструктуры. Он привел пример Газпрома, который тратит на газификацию в России всего 3% от своих капиталов – это примерно столько же, сколько компания тратит на финансирование зарубежных спортивных клубов.

«КПРФ выступает за проявление политической воли и перераспределение баснословных богатств в пользу народа и социальных задач, роста экономики и развития страны», - резюмировал Владислав Егоров.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля