Последние новости

Реклама

Пушкинский день в Якутии

В последние годы Пушкинский день стал любимым праздником для всех якутян. В реальных условиях во всех городах и селах Якутии при поддержке коммунистов и патриотов прошло празднование Дня русского языка. В программах — выступления политиков, учёных, поэтов, музыкантов, библиотекарей, игры и конкурсы для детей и взрослых, литературные вечера.
В Якутске 6 июня состоялись литературно-музыкальный праздник, где каждый желающий прочитал любимые пушкинские стихи. Книжные выставки рассказали о многообразии литературных жанров, в которых работал Александр Сергеевич. Многие якутяне свои знания о творчестве поэта проверили, ответив на вопросы викторин, какие организовали работники библиотек. Для детей прошёл конкурс на лучший рисунок по сказкам Пушкина.

Сегодня в связи со 126-летием со дня своего основания поздравления принимал Русский театр в Якутске, который носит гордое имя поэта. Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Александру Пушкину.

Мы попросили Виктора Губарева рассказать об этом театре, где прошли основные мероприятия, посвященные Пушкинскому дню в Якутии. И вот что он поведал:

— Вот уже более века театр продолжает оставаться одной из главных составляющих культурной, да и всей общественно значимой жизни республики. Во все времена веков прошедших и нынешнего театр нес и продолжает нести людям доброе и вечное, наполняя души зрителей светом и теплом, заставляя размышлять о днях ушедших и будущих.

Русский театр — свидетель многих переломных событий, как трагических, так и радостных, в жизни страны и республики. И они находят свое отражение на сцене. Идя в русле русских классических театральных традиций, театр включает в свой репертуар произведения разных жанров мировой и отечественной драматургии. Драмы и мелодрамы, трагедии и комедии, притчи и сказки — классика и современность — востребованы и нужны людям как духовный источник разных поколений. Спектакли по произведениям Горького, Толстого, Островского, Чехова, Фадеева, Корнейчука, Погодина, Пушкина, Шекспира, Булгакова, Бомарше, Вампилова в разное время были в репертуаре.

Обращение к творчеству местных драматургов Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, С.Данилова, П.Ойунского, В.Харысхала является нитью, связующей две театральные культуры. Зрителям понятны спектакли «Июньский снег» Ю.Чертова, «Одиссея инока якутского», «Созвездие Марии» В.Федорова, «Айаал» Суоруна Омолоона, «Товарищ Максим» С.Данилова и др.

Театр всегда был и есть со своим зрителем. В годы Великой Отечественной войны театр поддерживал в людях веру в победу над фашистскими захватчиками, создавал специальные концертные программы.

Зрители бесконечно благодарны Н.Константиновой, В.Антонову, А.Кузнецову, Г.Новоселовой, А.Антюховой, Э.Купшису, Г.Кондрашовой, Н.Дорошенко, С.Карпань, Б.Пенькову, В.Заманкову, Ю.Козловскому, В.Прокудиной и всем артистам, создавшим незабываемые образы.

Плеяда замечательных режиссеров и руководителей таких, как Б.Афицинский, В.Келле-Пелле, А.Ломако, К.Ануфриев, А.Борисов, И.Подойницын, А.Лобанов и другие внесли огромный вклад в развитие театра. Просто невозможно перечислить все имена.

Мы гордимся успехами нашего театра. Зрители ждут артистов во всех уголках Якутии, городах Сибири, Дальнего Востока, России. Наш театр знают и любят. Наши артисты заявили о себе в Хабаровске и Кемерове, Йошкар-Оле и Благовещенске, Москве и Санкт-Петербурге и многих других городах.

Мы, зрители, любим Русский театр имени Пушкина и ждем встреч как с уже полюбившимися спектаклями, так и с премьерами. Артистов театра ждет и наш маленький зритель, которому уделяется огромное внимание. Традиции русской классики продолжаются и углубляются.

Ещё раз от всей души поздравляю коллектив театра и всех жителей нашей республики с Днем рождения нашего любимого театра! Также разрешите поздравить всех якутян с Днем русского языка, с Пушкинским днем России!

Здоровья, благополучия, творческих успехов!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля