Последние новости

Реклама

Мнение: Почему в Симферополе так грязно? Причины и решение

Почему в Симферополе так грязно? Сказано по этому поводу много, тем не менее хотелось бы разъяснить ситуацию, потому как она типична и для других городов полуострова, передаёт «Крымское информационное агентство».

Причина № 1. По решению администрации Симферополя полигон ТКО в Каменке закрыт 1 января 2017 года. Это решение сначала вызвало радость: закрытия свалки общественность добивалась долгие годы. Новым местом захоронения симферопольского мусора был выбран полигон ТКО в селе Тургенево Белогорского района. Это сильно изменило логистику и увеличило путь до точки сбора на 100 км. Из-за этого  работа мусоровозов в самом городе сократилась в два  раза.

Причина № 2. Дополнительной проблемой является системное формирование стихийных свалок на контейнерных площадках города. Причиной послужило отсутствие единого хозяина, который отвечал бы за их нормальное санитарное состояние. Складывается практика, когда несколько управляющих организаций, обслуживающих свои дома, пользуются одной контейнерной площадкой, перекладывая друг на друга обязанности по её содержанию. Вокруг контейнеров собираются кучи мусора, уродующие облик города. Также, многие горожане считают должным вынести свой строительный мусор к контейнерам, что запрещено, потому, что обязанность по его вывозу лежит на самих собственниках.

Причина № 3. Уборкой города должны заниматься предприятия, какие выиграли открытый конкурс по специальной процедуре в рамках 44-ФЗ. Это, как правило, частные предприятия со всех концов страны, и их работа пока далека от совершенства, а результаты несопоставимы с правилами благоустройства города. Чтобы хоть как-то закрыть проблемы, городские власти заставляют работников своих муниципальных предприятий (жилсервисы, МУПы) вместо своих непосредственных обязанностей по управлению домами (из-за чего недополучают обязательных услуг горожане) бесплатно заниматься уборкой городской территории.

Что же со всем этим делать? На мой взгляд, нет неразрешимых ситуаций. Готовиться к закрытию полигона в Каменке было нужно ещё в 2016 году. Например, необходимо было построить мусороперегрузочную станцию. Небольшие городские мусоровозы привозили бы отходы недалеко, за город, там их перегружали в подходящие для этого автомобили (мультилифты) и таким способом вывозили на полигон в Тургеневе. Тем не менее до сих пор вопрос строительства мусороперегрузочной станции так и не решён.

Контейнерным площадкам нужно назначить одного хозяина – организацию, представляющую городскую администрацию, а не отдельно взятую управляющую компанию. На примере Симферополя вполне логично этой организацией сделать МУП «Экоград». А для качественной уборки города частными предприятиями нужно детально прописывать техническое конкурсное задание с обязательным указанием значительных штрафных санкций за плохое исполнение своих обязанностей.

Вячеслав МАРТЫНОВ, член Общественной палаты Республики Крым начальник юридического отдела АНО «ЖКХ Контроль РК».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля