Последние новости

Реклама

Крымские коммунальщики начали включаться в единый платёжный документ

Крупные крымские поставщики коммунальных услуг начали включаться в единый платёжный документ. Об этом сообщил «Крымской газете» заместитель гендиректора ГУП РК «Крымского республиканского единого информационно-расчётного центра» Андрей Калинин, передаёт «Крымская газета».

- На данный момент работа с энергетиками сдвинулась с мёртвой точки: в настоящее время осуществляется первичная передача базы данных. По «Воде Крыма» — они уже выходят на проведение закупочных процедур, а предприятие «Крымтеплокоммунэнерго» уже есть в платёжном документе, — сообщил Андрей Калинин.

Тем не менее, сотрудники единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ) продолжают проводить активную работу по привлечению организаций, оказывающих коммунальные услуги, в единый платёжный документ (ЕПД). В большей степени работа направлена на муниципальные унитарные предприятия.

Как уже писала «Крымская газета», представители ЕИРЦ выезжали на встречи с руководителями МУПов для решения вопросов, связанных с единой платёжкой, в Ялту, Алушту, Сакский, Бахчисарайский и Белогорский районы. Проблем и вопросов было озвучено немало.

И вот совсем недавно аналогичные выезды состоялись на восток и север Крыма – в Красногвардейский, Джанкойский, Ленинский районы и город Керчь. Цель поездки всё та же – донести до МУПовцев положительные стороны от вступления в ЕПД, финансовые выгоды и законность передачи персональных данных.

Что радует...

При этом даже простым жителям стало очевидно, что новая система позволяет сделать платежи более прозрачными, отследить их движение и упростить расчёты. Ну и конечно – экономит время и нервы потребителей.

- Меньше будет мороки заполнения книжек за коммунальные услуги и не будет того как мы сейчас: по ЖКХ отдельными квитанциями платим. Думаю, в этом большой плюс, — говорит житель Красногвардейского района Михаил Ильичев.

- Это будет очень удобно, потому что для оплаты в банках зачастую стоят очереди, — отмечает жительница Джанкоя Алла Тинякова.

Впрочем, коммунальщики и сами не отрицают выгоды от введения ЕПД.

Андрей Хищенко, директор МУП «Городская управляющая компания»:

- Коммерческое предложение, которое на сегодняшний день сделал ЕИРЦ нашей управляющей компании, по себестоимости на практике сравнялось с печатью и распространением квитанции, которую мы сейчас осуществляем. Не будет дополнительно на жителей возложена эта финансовая нагрузка. И это очень радует.

Чиновники на местах также «за» единую платёжку.

- Мы все прекрасно знаем, чтобы сегодня заплатить за коммунальные услуги – идёшь в банк, стоишь в очереди, записываешься, и уходит уйма времени, которое простаиваешь в очередях. Будет очень удобно, не заходя ни в какие банковские учреждения, получить единый платёж, где чётко прописано: сколько ты должен и сколько стоит оплатить в этом месяце, — считает глава администрации Ленинского района Александр Мачусский.

Кстати, заинтересованность коммунальщиков и чиновников в единой квитанции объясняется тем, что преимущества от неё получает не только население. Внедрение ЕПД позволяет улучшить финансовое состояние муниципальных предприятий, а российская практика говорит о существенном приросте поступления средств.

Частичная оплата

По итогам многочисленных выездов в крымские регионы в ЕИРЦ подвели для себя небольшие итоги и сделали выводы.

- Определенные выводы для себя мы сделали: было создано несколько прецедентов в вопросах, с которыми никто и ни когда не обращался. Это, допустим, участие частного сектора. Эти вопросы будут рассматриваться нами, плюс соответственно, ведётся дальнейшее разъяснение, — отметил Андрей Калинин.

При этом он напомнил, что оплачивать коммунальные услуги по единой квитанции возможно несколькими способами. Причём можно вносить не только всю сумму сразу, тем не менее и частями. Окончательно перейти на систему единой оплаты в Крыму планируют до конца 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля