Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Международный Ливадийский форум даёт уникальную возможность на высоком профессиональном уровне обсудить проблемы и перспективы развития Русского мира

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в пленарном заседании III Международного Ливадийского форума, который прошёл в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Тематикой Форума этого года стала поддержка русского языка, языков народов России, увеличение роли русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, развитии общего культурного и гуманитарного пространства.

Открывая мероприятие, Валентина Матвиенко поприветствовала присутствующих, кроме того, поблагодарила Главу Республики Крым Сергея Аксёнова, Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова и всех крымчан за гостеприимство, тёплую и дружескую атмосферу. «Ливадийский форум с момента своего рождения стал авторитетной площадкой для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира, многих актуальных вопросов развития образования, культуры. Он уверенно перешагнул границы и полуострова, и страны. Напомню, что в прошлом году мы приняли решение о придании Форуму международного статуса», – сказала Председатель Совета Федерации.

При этом Валентина Матвиенко сказала, что для полноценного возрождения в мире интереса к русскому языку нужно вести постоянную и серьёзную работу. В частности, разработать новые и совершенствовать уже существующие программы, поощряющие изучение русского языка за рубежом, развивать интерактивное образование, укреплять мотивацию к изучению молодёжью русского языка.

Выступая перед участниками мероприятия, Сергей Аксёнов подчеркнул, что Форум стал значимым событием в общественной жизни России. «Он даёт политикам, представителям органов власти, экспертного сообщества, общественных структур уникальную возможность на высоком профессиональном уровне обсудить проблемы и перспективы развития Русского мира, роль русского языка, русской культуры в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Сам факт, что такое обсуждение проходит в Крыму, придаёт ему особое звучание и особый смысл. Крым является современным символом народного единства, символом исторического разворота в геополитике и завершения эпохи однополярного мира», – уточнил Глава Крыма.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов выразил надежду на то, что Форум и работа на многочисленных площадках фестиваля «Великое русское слово» внесут свой вклад в решение стратегических задач, а именно помогут россиянам стать более успешными в гуманитарных сферах, в информационном поле, в борьбе идей.

На Форуме также выступили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, депутат Государственной Думы РФ Сергей Шаргунов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, другие. Также участниками мероприятия стали парламентарии, представители исполнительной власти, экспертного и научного сообщества, деятели культуры и искусства.

Полное выступление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова на III Ливадийском форуме: http://glava.rk.gov.ru/rus/info.php?id=651775

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля