Последние новости

Реклама

Спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко открыла III Международный Ливадийский форум
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко открыла пленарное заседание III Международного Ливадийского форума в Ливадийском дворце-музее, которое впервые проходит под патронатом верхней палаты российского парламента. В этом году форум был посвящен теме: «Русский мир и русский язык: исторические корни и направление развития».

Приветствуя участников Форума, Валентина Матвиенко поблагодарила жителей Крыма за гостеприимство, за теплую, дружескую атмосферу, а руководство Крыма - за высокий уровень организации мероприятия.

По мнению Главы Совета Федерации РФ, Ливадийский форум «с момента рождения стал авторитетной площадкой для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира, многих актуальных вопросов развития образования и культуры, сбережения и продвижения культурного наследия народов России».

Как отметила Валентина Матвиенко, законодательное обеспечение развития и защиты русского языка является одним из приоритетов деятельности Совета Федерации. «Наша палата приняла ряд важных постановлений и рекомендаций на эту тему. На системной основе проводятся мероприятия, посвященные вопросам сохранения и развития русского языка и русской культуры. Роль русского языка в развитии и совершенствовании интеграционных процессов на евразийском пространстве постоянно находится в фокусе нашего внимания», - подчеркнула спикер Совета Федерации.

В свою очередь, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов в своем выступлении остановился на актуальной проблематике восприятия на мировой арене концепции «Русского мира», духовным центром которого назвал именно Крым. «Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – воспитание и укрепление российской идентичности. В первую очередь это касается молодёжи. Решение этой задачи невозможно без глубокого изучения молодыми людьми русского языка и литературы, отечественной истории, без воспитания уважительного отношения к культурам и традициям всех народов Крыма и России. Необходима также разработка концепции Русского мира, которая должна найти своё отражение на законодательном уровне, получить политическую, финансовую, информационную поддержку государства», - подчеркнул С. Аксенов.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своем выступлении назвал русский язык «безусловной святыней, содержащей в себе. генетический код нашей цивилизации, опыт и мудрость десятков поколений наших предков». «В нём — ключ единства, взаимопонимания и непобедимости нашего народа. Мы умеем делать лучшее в мире оружие, получили в наследство от наших предков науку побеждать на полях сражений. Теперь же нам следует научиться быть не менее успешными в гуманитарной сфере, в информационном поле, в борьбе идей. Надеюсь, что наш форум, наша работа на многочисленных площадках фестиваля «Великое русское слово» внесёт свой весомый вклад в решение этой стратегической задачи», - подытожил Председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

В ходе пленарного заседания об итогах прошедших накануне секционных заседаний «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории», «Русский язык: образовательные и правовые аспекты» и «Литература – культурный символ России. Крымская муза» рассказали их модераторы: председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Было отмечено, что в работе секций в этом году приняло участие рекордное количество участников (более 90) из порядка 40 стран мира: Великобритании и Соединенных Штатов Америки, стран Балтии и Евросоюза, Сербии, Швейцарии, Китая, Индии, Австралии, Кубы, Израиля, Турции, Вьетнама, Республики Корея, Грузии, Молдовы, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Казахстана, Монголии, Боливии и африканских стран Бурунди, Кот-д’Ивуар и Эфиопии.

Кроме того, в ходе работы выступили и озвучили свои предложения в Итоговою резолюцию форума: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Герой России Анатолий Сафронов, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, депутат Государственной думы РФ, член Комитета ГД по международным делам Сергей Шаргунов, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, меценат и общественный деятель Петр Шереметьев, ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов, Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад, председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ Вячеслав Никонов и другие.

По итогам работы участники III Международного Ливадийского форума приняли Итоговую резолюцию.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля