Последние новости

Реклама

Русский язык несет генетический код нашей цивилизации, — Константинов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил на открытии III Международного Ливадийского форума, передаёт «Крымское информационное агентство».

Спикер крымского парламента отметил, что в нынешнем году Ливадийский форум посвящён состоянию и перспективам развития русского языка — базовому явлению Русского мира, его главной ценности, «нашему общему достоянию».

«Русский язык для нас — безусловная святыня. В нём — генетический код нашей цивилизации, опыт и мудрость десятков поколений наших предков. В нём — ключ единства, взаимопонимания и непобедимости нашего народа. Не случайно враги Русского мира так яростно атакуют позиции русского языка, всячески пытаясь ограничить сферу его применения и ареал распространения», — заявил Константинов.

Константинов также отметил, что Крым долгие годы отстаивал свое право не просто изучать русский язык, но и использовать его во всех сферах жизни республики, среди них и на законодательном уровне.

«Не случайно враги Русского мира так яростно атакуют позиции русского языка, всячески пытаясь ограничить сферу его применения и ареал распространения. Мы в Крыму долгие годы испытывали эти атаки непосредственно на себе. Немалых усилий потребовало от крымчан сохранение системы образования на русском языке. В свое время Киев упразднил крымскую Конституцию 1992 года, наделявшую статусом государственных крымскотатарский, русский и украинский языки. При этом монополизировал право решать, на каком языке региональная и муниципальная власть должна общаться со своими гражданами, распространение какого языка следует искусственно насаждать, а какого — целенаправленно сдерживать и сокращать. Теперь мы вновь пишем свои законы сами. И пишем их в интересах всех крымчан. Россия вернула нам это право, которого мы два десятка лет были лишены», — добавил Константинов.

«События последних лет и десятилетий наглядно демонстрируют, что гуманитарные вопросы в современной политике занимают далеко не второстепенное место. Можно быть ядерной державой, иметь тысячи боеголовок и десятки тыс. танков, но если утрачена идентичность — бери данную державу голыми руками, со всеми её боеголовками и танками. Мы умеем делать лучшее в мире оружие, получили в наследство от наших предков науку побеждать на полях сражений. Теперь же нам следует научиться быть не менее успешными в гуманитарной сфере, в информационном поле, в борьбе идей. Надеюсь, что наш форум, наша работа на многочисленных площадках фестиваля «Великое русское слово» внесёт свой весомый вклад в решение этой стратегической задачи», — добавил Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля