Последние новости

Реклама

В Крыму состоялась 44-я партизанская встреча

Сложно переоценить значимость партизанского движения в годы оккупации Крыма. Одно из самых больших вооружённых формирований за всю историю партизанского движения в СССР - крымские партизанские отряды - во многом способствовали освобождению полуострова. По официальным данным в рядах крымского сопротивления сражались свыше 12,5 тыс. партизан и 220 подпольных организаций и групп, включавших более 2500 патриотов.
В своем отчете Крымский штаб партизанского движения указывает, что за промежуток времени боевой деятельности с 1 ноября 1941 по 16 апреля 1944 г. партизанские отряды провели 252 боя, совершили вместе с подпольщиками 1632 диверсии и операции. В результате было уничтожено более 29 тыс. солдат и офицеров противника, взято в плен 3872, уничтожено 335 предателей. Было взорвано и пущено под откос 79 воинских эшелонов и 2 бронепоезда, уничтожено и повреждено 13 танков и 83 тягача, 211 орудий, 1940 автомашин и другая боевая техника противника. Партизаны захватили большое число вражеской техники, оружия и других трофеев.

Родина высоко оценила действия партизан Крыма. Они награждены орденами и медалями.

В тома Книги Памяти Автономной Республики Крым занесены имена 3637 погибших партизан и 702 подпольщиков.

Действия партизан и подпольщиков во многом способствовали освобождению Крыма.

Ичкинский партизанский отряд был одним из боевых отрядов Крыма. Ратный подвиг ичкинцев увековечен в обелисках и памятных знаках, установленных на братских могилах и в местах памятных боев. Учащиеся Заветненской средней школы Советского района им. Крымских партизан установили памятные знаки и плиты: Красноселовка, Нижний Кокасан, Подковка, Сахарная головка, Скирда и постоянно за ними ухаживают во главе с директором школы Сергеем Анатольевичем Коваленко. Особым памятником является народный музей Ичкинского партизанского отряда. В нем собраны многие уникальные документы, воспоминания партизан. Создатель и бессменный директор музея — Николай Иванович Олейников. Он, будучи директором школы, вел с учащимися большую поисковую работу, стал продолжателем славной традиции ичкинцев — каждое первое воскресенье июня встречаться на Нижнем Кокасане, у братской могилы партизан отряда. Почти полвека живет эта традиция. Уходят из жизни бывшие партизаны, а вместо них на встречу приезжают их дети, внуки, правнуки. Об ичкинцах знают и помнят.

4 июня состоялась 44-я партизанская встреча. Почтить память павших товарищей на неё приехали бывшие партизаны, участники боевых действий и подпольщики, вместе с ними семьи и молодёжь Восточного Крыма. Почтить память защитников и освободителей Крыма в годы Великой Отечественной войны также приехали коммунисты, комсомольцы и пионеры Нижнегорского, Белогорского и Советского районов во главе с секретарями Крымского рескома КПРФ Сергеем Васильевичем Богатыренко и Валерием Васильевичем Лавровым.

По завершении митинга прошла реконструкция партизанского боя - разгрома гарнизона в селении Ени-Сала. Был показан бой по нападению партизанского отряда на поселение вражеских солдат. В результате данного боя партизаны уничтожили врага, не понеся потерь. Участники реконструкции - пограничное управление ФСБ России по Республике Крым, военно-исторические клубы «Отечество», «СМЕРШ», «Клио», «Эпоха». Затем прошёл концерт.

Праздник продолжался почти весь день. Важно, что он всегда проходит тепло, по-семейному, без напыщенности и фанфар. Звучали над лесом песни военных лет и о войне. Люди танцевали, делились воспоминаниями, поминали тех, кого уже нет между живущих. Наверное, душам павших партизан также радостно за такие дни, такие встречи.

Велико значение таких встреч - это память, это традиции, это воспитание молодого пополнения в духе патриотизма и любви к своей Родине.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля