Последние новости

Реклама

В Ялте традиционно открылся XI международный фестиваль «Великое русское слово». В многочисленных мероприятиях в рамках фестиваля принимают участие представители около 40 государств ближнего и дальнего зарубежья, передаёт «Крымская газета».

Площадка для серьёзных решений

На церемонии открытия знакового для Крыма культурного события, к участникам мероприятия с торжественным обращением от президента России Владимира Путина выступила Председатель совета федерации Федерального Собрания РФ, председатель оргкомитета международного фестиваля «Великое русское слово» Валентина Матвиенко. «Проект обрел уже добрые традиции, зарекомендовал себя авторитетной площадкой для профессионального обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, повышения его роли в мировых и цивилизационных процессах, укрепления общего гуманитарного пространства. Русский язык является главным объединяющим началом для многонационального народа России, прочным связующим звеном с нашими соотечественниками за рубежом, — сказано в послании.

Сама Валентина Матвиенко отметила эпохальную важность событий Крымской весны и созидающей роли фестиваля «Великое русское слово».

- Проводя фестиваль, мы как бы восстанавливаем связь времен: мы помним свою историю, мы воздаем должное памяти творцов русской культуры. Возвращение славного Крыма в состав России стало мощным воодушевляющим событием для патриотов нашей страны, проживающих на всей планете. Крым сыграл уникальную объединяющую роль для России, и, уверена, что для всего русского мира. Судьбоносное решение крымчан, основанное на общей истории, культурном наследии, духовном родстве, позволило переосмыслить само понятие русского мира, вдохнуть в него новую жизнеутверждающую энергетику, — заявила она.

Несмотря на то, что для обсуждения разнообразных вопросов, связанных с развитием русской культуры, предусмотрены в рамках фестиваля многочисленные мероприятия общественные форумы, научные конференции, круглые столы, одну из животрепещущих проблем Валентина Матвиенко озвучила прямо во время торжественной церемонии, выразив надежду, что участники «Великого русского слова» смогут предложить достойное решение.

- Нужно чётко видеть грань отделяющее закономерное естественное развитие русского языка от изменений, ведущих к его упрощению, от бездумных внешних заимствований чреватых его фактическим разрушением как носителя наших национальных ценностей, — указала она на существующую угрозу.

Русский бастион

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что в этом году статус фестиваля значительно возрос, а дискуссионные площадки стали мощным подспорьем для обсуждения важных вопросов, требующих решения на федеральном уровне.

- Мы видим, что фестиваль становится все более значимым событием в культурной жизни нашей страны и ближнего зарубежья. Приезжает очень много знаковых гостей – политических лиц, общественных деятелей, бизнесменов. Мы сегодня сродни Санкт-Петербургскому экономическому форуму только становимся культурной площадкой проведения таких прекрасных мероприятий. Я рад, что фестиваль процветает, что он продолжает расти, в этом году планка фестиваля поднята на самый высокий уровень. Это повышает возможности нашего фестиваля в решении конкретных вопросов, какие стоят перед нашей страной, — отметил он.

В также время председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов сравнил фестиваль с «бастионом», который на протяжении многих лет, сдерживал атаки на русское культурное пространство полуострова, среди них в тревожные дни кровавого переворота в Украине.

- Фестиваль «Великое русское слово» сплотил всех нас, отсюда началась маленькая, тем не менее очень важная победа, которую мы все теперь называем Крымской весной. Тем не менее и сегодня фестиваль не утратил своей актуальности. Война против русского мира информационная, культурная не закончилась, она продолжается, им не нравится поднимающаяся Россия, которая требует считаться со своими правами и русский язык также требует защиты, — отметил он.

В обсуждении насущных проблем касающихся истории, культуры нашей страны, развития русского языка, укрепления позиций русского мира примут участие представители около 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. На открытии фестиваля присутствовали делегаты из разных субъектов Российской Федерации в частности общественные и политические деятели, творческая интеллигенция из Санкт-Петербурга и Москвы, Татарстана и Дагестана, Брянской, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и многих других областей, а также лидеры Донбасских республик и чрезвычайный посол в России Сирийской арабской республики. Всех участников фестиваля ждёт насыщенная и обширная программа, среди них III Ливадийский форум, темой которого станет »Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития", научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве», международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире». Помимо серьёзных мероприятий фестиваль украсят такие увлекательные события как День балалайки и Неделя русской сказки.

Книги до столицы доведут

В рамках фестиваля «Великое русское слово» на ялтинской набережной начали свою работу «Книжные аллеи» – совместный проект города Санкт-Петербурга и Республики Крым. Это замечательное мероприятие предполагает знакомство людей с новинками книжной индустрии от ведущих издательств полуострова и «Северной Пальмиры», а также популяризацию качественной отечественной и зарубежной литературы. В проекте принимают участие около 35 киосков, на прилавках которых представлены самые разнообразные книги, начиная от детской и художественной литературы, заканчивая научно-популярными изданиями на историческую, краеведческую и искусствоведческую тематику. Всего вниманию посетителей представлено около 20 тысяч наименований книг, при этом цены на них приятно ниже, чем в букинистических магазинах. При этом территория книжного фестиваля украшена арт-объектами — огромными книжными томами, на корешках, которых указаны фамилии русских писателей, а также лавочками в виде раскрытых фолиантов.

В книжной акции принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил значимость Крыма для развития русской культуры.

- Слово — это носитель культуры, коль скоро Крым даёт этому «Великому слову» громко звучать, то здесь будет и вправду вторая культурная столица России, а подтверждается это звание проведением «Книжных аллей», — отметил он.

В то же время заместитель председателя Совета министров РК, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский считает, что Ялте по силам возвратить себе статус летней культурной столицы, среди них благодаря такому культурному событию как книжный фестиваль.

- Крым всегда был Меккой для представителей творческих профессий — писателей, художников и поэтов. Думаю, что такой замечательный фестиваль как «Книжные аллеи» позволит привлечь сюда наших современных писателей, и не исключаю, что между арт-объектов со временем появятся имена наших современных авторов, — заявил он.

Заместитель председателя Совета министров РК убежден этот успешный проект получит постоянную прописку на полуострове.

Книжная ярмарка пробудет на ялтинской набережной до 12 июня, после чего переедет в Судак, а затем совершит путешествие по другим крымским городам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля