Последние новости

Реклама

Зачем нужен и как правильно составить брачный договор

В  последние годы в Крыму, как и во всей России, отмечается рост числа заключённых между семейными парами брачных договоров. Но пока, по статистике, брачный договор заключают уже состоявшиеся пары, пишет издание «Крымская газета».

Общее решение

Брачный контракт составляется только при обоюдном согласии супругов, и он обязательно должен учитывать интересы обеих сторон. При этом документ регламентирует только имущественную сторону взаимоотношений. Иными словами, всё, что касается материальных ценностей – квартиры, машины, земли и так далее, какие у супругов есть на данный момент или будут приобретены в будущем. В брачном договоре нельзя прописать личные взаимоотношения, касающиеся, к примеру, установления очерёдности мытья посуды или походов в детский сад. Также существуют ограничения, связанные с правом супругов на обращение в судебные органы для защиты своих интересов, личные неимущественные отношения, права и обязанности родителей в отношении детей. Помимо перечисленного, в брачный договор не могут быть включены пункты, по которым один из супругов ставится в крайне неблагоприятное положение.

Брачный договор заключается в обязательной письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, со временем в него можно вносить изменения и дополнения, но также с обязательным заверением у нотариуса и только при обоюдном согласии супругов. В этом документе можно определить долевую, раздельную или совместную собственность супругов как на всё имущество в целом, так и на его отдельные виды.

Только после ЗАГСа

Что касается расторжения брачного договора, то сделать это можно несколькими способами. Самый простой из них – опять же, обоюдное согласие обеих сторон. В этом случае супруги в письменной форме составляют новый документ о расторжении брачного договора и заверяют его у нотариуса. Как только новый документ подписан и заверен, действие брачного договора прекращается.

Семейный кодекс РФ однозначно говорит, что в одностороннем порядке расторгнуть достигнутые договорённости нельзя. По требованию одного супруга суд может расторгнуть контракт при условии, если для этого есть основания, какие прописаны в Гражданском кодексе. К ним относятся: существенные нарушения одной из сторон условий контракта или изменения обстоятельств жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля