Последние новости

Реклама

Космонавт Котов улетел! Однако обещал вернуться

В ходе празднования нынешнего, 233 по счету, Дня города в столице Тавриды прошло награждение первого симферопольского (сотого – российского) космонавта Олега Валерьевича Котова, сообщает издание «Крымское Эхо».

Уже в аэропорту его ждали земляки, а девушки в русском, украинском и белорусском национальных костюмах вручили Герою Российской Федерации хлеб-соль.

Потому как летчик-космонавт О.В. Котов прибыл на полуостров всего на одни сутки (больше не пускали дела в подмосковном «закрытом звездном учреждении»), то программа его пребывания в родном городе оказалась наиболее насыщенной.

Олег Котов встретился с ветеранами военно-космических сил, проживающими в Крыму, инициаторами создания в нашей республике Музея космонавтики. Провел беседу о возможностях системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для наших федеральных строек, всего народного хозяйства РК.

Утром, в здании Симферопольского городского совета, получив, в знак особых заслуг, звание «Почётный гражданин города Симферополя» — за три космических полета (какие, в силу их длительности, по полгода каждый, вполне правильным было бы называть более содержательным для подобных случаев словом – «экспедиция»),

сердечно, однако сдержано, по-мужски, поблагодарив симферопольцев и дав краткий комментарий прессе,

убыл на встречу с городской общественностью, ожидавшей земляка возле кинотеатра «Космос» (где в 2015 году были установлены бюсты Главного конструктора С.П. Королева и первого космонавта Ю.А. Гагарина).

В ходе встречи, горожане смогли пообщаться с Олегом Валерьевичем, взять у него автографы, подарить ему песню и вместе сфотографироваться.

  Затем, вместе с активом Русской общины Крыма, инициаторами выдвижения Олега Валерьевича на столь высокое городское звание, наш космонавт встретился с учащимися Открытого космического лицея (школа №41);

был принят в почетные лицеисты;

наиболее интересно и нестандартно ответил на многочисленные вопросы детворы, причем, заставив многих задуматься о необходимости успешной учебы;

продемонстрировал собравшимся видеоролик о работе совместного международного экипажа на российской станции «Мир».

По окончанию встречи О.В. Котов осмотрел школьный музей (кстати, отрытый, как и лицей, для всех желающих),  расписался в Книге почётных посетителей, сфотографировавшись на память с юными экскурсоводами,

пожелал педагогическому коллективу успехов, пообещав в дальнейшем взаимодействовать с «космическим» общеобразовательным учебным заведением родного Симферополя.

Во второй половине дня Олег Валерьевич подвел итоги своей поездки на ТВ-канале «Крым», и, «забежав» к родным (которых у него в столице Крыма, по его же словам: «…живет несколько поколений»), к вечеру улетел из нашего аэропорта на службу.

Так закончились первые сутки нового «Почетного гражданина города Симферополя». Олег Котов улетел, однако обещал вернуться!...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля