Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Сотрудничество Крыма и Санкт-Петербурга будет набирать обороты

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл расширенное заседание представителей органов власти Санкт-Петербурга и Республики Крым по реализации Плана мероприятий к Соглашению между Правительством Санкт-Петербурга и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2015-2018 годы.

Так, во вступительном слове Сергей Аксёнов отметил, что взаимодействие Крыма с Санкт-Петербургом с каждым годом увеличивается.   «Все добрые дела Санкт-Петербурга известны, крымчане неоднократно слушали выступления наших коллег, и мы показывали, что достигнуто благодаря нашему очень оперативному, организованному на очень высоком уровне взаимодействию. В этот день мы получаем техническую и методическую поддержку. Обсудили с Георгием Сергеевичем вопросы обучения нашей молодёжи, помощи от медицинских учреждений Санкт-Петербурга и так далее. Дорожная карта наполнена реальным содержанием, работа продолжается и с каждым годом набирает обороты», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что сотрудничество Крыма и Санкт-Петербурга находится в самом начале пути и в дальнейшем будет стремительно развиваться. «Уверен, что мы находимся в самом начале нашего пути, сделать предстоит ещё больше. При этом мы должны помнить, что всё это должно быть взаимно: пользу от сотрудничества должен получить и Санкт-Петербург. Они нам помогают, мы находимся в стадии становления. Крым будет помнить все добрые дела, какие были сделаны.   В рамках рабочей группы все направления деятельности мы наметили. До конца года мы должны реализовать ещё ряд совместных мероприятий», – добавил Глава республики.

Выступая перед присутствующими, Георгий Полтавченко отметил, что у Санкт-Петербурга и Крыма имеется большое количество интересных совместных проектов и решений. В частности, они намерены сотрудничать в сферах водоснабжения, образования, молодёжной политики, культуры и в других направлениях. «Начиная с момента подписания соглашения, наблюдается очень планомерный и качественный подход к взаимодействию. Глава нашего водоканала уже приступил к работе. Мы договорились, что водоканал Санкт-Петербурга, который является одним из лучших не только в нашей стране, но и в Европе, будет активно помогать Вам в решении насущных вопросов, связанных с водоподготовкой, водоснабжением и водоотведением. Имеются очень интересные проекты, новые разработки, какие будут востребованы и помогут решить имеющиеся задачи. В данные дни мы приехали с интересной программой: в этот день будем открывать филиал Книжной лавки писателей Санкт-Петербурга в столице Крыма, впереди открытие «Книжных аллей», этот проект пользуется огромной популярностью», – сказал Губернатор Санкт-Петербурга.

В ходе мероприятия глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев наградил Георгия Полтавченко званием почётного гражданина города Симферополя.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Олег Марков и Константин Серов, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Колганов,   представители законодательных и исполнительных органов власти Санкт-Петербурга.

СПРАВКА. 15 января 2015 года в ходе визита Губернатора Санкт-Петербурга в Республику Крым Георгия Полтавченко было подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и Правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. 5 июня 2015 года был подписан План мероприятий по реализации Соглашения на 2015-2018 годы.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля