Последние новости

Реклама

Тренировочные занятия по спасению потерпевших на воде

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с ГКУ РК «Крым-спас» и региональным отделением «Россоюзспас» продолжают осуществлять комплекс подготовительных мероприятий по обеспечению безопасности отдыхающих на территории полуострова и подготовку к курортному сезону.

Так, в проводимые мероприятия входит не только подготовка и проверка объектов санаторно-курортного комплекса и их прибрежных территорий, однако и проведение тренировок сил и средств, какие позволяет совершенствовать знания и практические навыки.

Основная цель таких тренировок – проверка готовности специалистов к действиям по предназначению, поддержание физического и профессионального уровня спасателей. К тому же это дополнительный опыт, ведь для занятий моделируются наиболее характерные и наиболее сложные ситуации, с которыми спасателям вполне возможно придется столкнуться в реальной жизни

В ходе тренировочных занятий спасатели отработали различные способы оказания помощи условным пострадавшим на воде. Специалисты чрезвычайного ведомства выполнили действия по извлечению тонущего человека из воды и эвакуации на берег, кроме того, оказали первую медицинскую помощь. Также изучили различные тактики подачи индивидуальных спасательных средств методы сборки и разборки плавсредств.

Например в курортном городе Алушта, спасатели провели такое учебно-тренировочное занятие по спасение пострадавшего который по легенде находился на расстоянии около 80 м от берега. При помощи спасательного круга и специализированного плавсредства условный пострадавший оперативно  был извлечен из воды и поднят на борт лодки. В свою очередь Бахчисарайские спасатели провели занятия по водной подготовке на городском водохранилище с использованием различного технического оснащения.

Помимо этого сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и водолазы аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым проводят техническое освидетельствование пляжей и показательные обследование водной акватории.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, тренировки в отрядах « КРЫМ – СПАС» и специалистов Федеральной противопожарной службы проводятся регулярно. « Особенно сейчас, когда в Крыму начался купальный сезон, спасатели должны быть в хорошей профессиональной форме и готовы к выполнению задач по спасению людей на воде», — сказал Сергей Шахов.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Республике Крым строго соблюдать правила безопасного поведения на воде:

- выбирайте для купания безопасные или специально оборудованные места;

- не купайтесь в нетрезвом состоянии;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;

- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, кроме того, сооружений, не предназначенных для этих целей.

Игнорирование правил безопасности на воде может привести к трагическим последствиям. В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон спасения.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля