Последние новости

Реклама

Вирус птичьего гриппа нашли в индюшиных полуфабрикатах из Ростова

Геном вируса птичьего гриппа был выявлен специалистами Россельхознадзора и управления ветеринарии в отобранных образцах мяса индейки, поставленных в торговую сеть Севастополя из Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба крымского управления Россельхознадзора, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Согласно полученным 3 июня результатам исследований, проведенных в Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, в отобранных образцах был выявлен геном вируса гриппа А подтипов Н5 и Н9 (птичий грипп) «, — говорится в сообщении.

Пробы (филе грудки, крыла, голени, фарша, бедра индейки), были отобраны у ООО «Евродон» производителя из п. Интернациональный Ростовской области. Полуфабрикаты из мяса индейки общим весом 160 кг незамедлительно изъяли из оборота для последующего уничтожения.

Птичий грипп — вирусная инфекция птиц, которая может протекать между них как бессимптомно, так и вызывать гибель. Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие — гуси, утки), какие на практике не заболевают, но имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, — куры и индюшки.Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, но некоторые вызывают тяжелые заболевания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля