Последние новости

Реклама

«Наши силачи заслужили мировое признание»

Крымчане вновь лучшие в мире, когда речь идёт об армлифтинге

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Наша сборная поехала на чемпионат мира в этой дисциплине, который проходил в Санкт-Петербурге, и привезла уже привычно внушительное количество наград. «Крымская газета» узнала у сильных Крыма, как можно сделать победы над спортсменами топ-уровня хорошей привычкой. На наши вопросы ответил президент Республиканской федерации армлифтинга и действующий спортсмен Андрей Шарков.

– Андрей, насколько представительным был этот чемпионат?

– Приехали лучшие. И этим всё сказано. Если судить исключительно по числу участников, то бороться за право называться самыми сильными вышли порядка ста человек. Могла ли эта цифра быть больше? Наверное, да. Тем не менее, поймите, армлифтинг – это всё ещё молодой вид спорта, который только набирает обороты, тем не менее делает это стремительно. К тому же организаторы решили не брать количеством, сделали ставку на качество. И, судя по показанным результатам, она себя оправдала. Приехали спортсмены из США, Канады, Германии, Финляндии, Австрии и многих других стран. Были все действующие чемпионы мира.       

– Кто участвовал от Крыма?

– Всего на соревнования полетели пять крымских спортсменов. Показательно, что в новый раз все они вернулись с медалями. В нашей копилке золотые награды, два спортсмена установили рекорды мира. Команда довольна.

– Чей успех можешь выделить особенно? 

– Каждый из ребят где-то превзошёл себя, сделал тот самый шаг вперёд в собственном спортивном развитии, который позволит им называться спортсменами топ-уровня. Между девушек особо стоит выделить Анну Бочкарёву.  Крымчанка в упражнении «Аполлон Аксель» подняла 70 килограммов, а в «Роллинг Сандере» – 33 килограмма. Этого хватило для двух бронзовых медалей. Схожие эмоции у ещё двух спортсменов крымской сборной – Фёдора Рощина (взял бронзу и серебро) и Леонида Артюхова. Последний, кстати, выиграл две золотые медали. Тем не менее результатом он, насколько я знаю, не совсем доволен. Планировал превзойти свой же прошлогодний мировой рекорд в 105 килограммов в «Роллинг Сандере». Помешала амбициозным планам травма. Тем не менее от этого никто не застрахован. Не могу не отметить 19-летнего феодосийца Дениса Потоскуева. В «Роллинге» он поднял 78 килограммов и стал вторым. А в «Аполлон Акселе» парень поднял 155 кило, и это мировой рекорд в весовой категории до 70 кг.

– Как ты в итоге выступил?

– Обычно я привожу с таких турниров только медали высшего качества, тем не менее тут вы сами видите,  золото и серебро. Когда ещё у Шаркова серебро было вместо золотой награды? Всё из-за огромнейшей конкуренции. У меня основной соперник был Одд Хаген из США и соотечественник Сергей Кулясов. По мастерам я выиграл Хагена, мы оба подняли по 207 килограммов, тем не менее мой вес был меньше. После этого мы не успокоились, пошли в открытую категорию, начали все веса поднимать заново, и когда дошли до 207 килограммов, то суверенно их подняли. Дальше была уже тактика. Я решил сыграть более рискованно и заказал 212 килограммов и поднял их! Тем не менее, к сожалению, у судей были вопросы по правильности выполнения упражнения. Справедливо или нет, обсуждать уже нет смысла. Суть в том, что Хаген заказал 210 кило на штангу, осилил их и завоевал золотую медаль. Такое бывает. Желал немного другого исхода, тем не менее, поверьте, проиграть такому мастеру не зазорно. 

– Кто тебя больше всех удивил на чемпионате?

– Наверное, это тот же Одд Хаген. Он настоящий спортивный дед! В свои 67 лет он даёт мне самое главное – ощущение долголетия в спорте. Веру в то, что и я смогу при правильном отношении к себе покорять спортивные высоты также долго и также успешно. Он на самом деле большой, причём в прямом смысле, пример для подражания. А ещё я, пользуясь случаем, желал бы от себя лично поблагодарить нашего главу республики. За то, что верит, за то, что поддерживает. Причём стабильно. Поэтому я считаю, что те медали, какие я принес в копилку Крыма, это и его победа. Наша общая победа.

– Что дальше? Будет ли небольшой отдых?

– Разве что совсем небольшой (смеётся). Скоро нас всех ждёт яркий фестиваль «Экстрим-Крым». В этом году в программу впервые включен армлифтинг. Мы готовим там крупный международный турнир. Многие мастера топ-уровня уже подтвердили своё участие в нём.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля