Последние новости

Реклама

Депутаты Госдумы РФ и крымского парламента обсудили вопросы жилищной политики и ЖКХ
В Алуште состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и ЖКХ на тему «Актуальные вопросы жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства: правоприменительная практика и законодательные перспективы».

В совещании приняли участие глава комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, председатель Комитета по строительству и ЖКХ Госсовета Республики Крым Леонид Бабашов, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации Ольга Олейникова, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Елена Победоносцева, члены Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, депутаты крымского парламента, главы и заместители, начальники управлений ЖКХ муниципалитетов.

Открывая совещание, Галина Хованская отметила ряд проблемных вопросов в реализации программы капитального ремонта в Российской Федерации. Среди них: целесообразность расходования управляющими компаниями средств собственников (в том числе, оплата общедомовых счетчиков), взаимодействие собственников с ресурсоснабжающими организациями, тарифная система капитального ремонта. По ее словам, в настоящий момент накопилась достаточная судебная практика успешной защиты своих прав собственниками многоквартирных домов, что демонстрирует наличие ряда пробелов в законодательстве касательно сферы ЖКХ и требует его корректировки.

Поприветствовав гостей, Леонид Бабашов остановился на актуальной для полуострова проблеме аварийного и ветхого жилья, отметив, что 26% всей жилой площади в Крыму до сих пор не вошло в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Парламентарий выразил надежду, что в обозримом будущем ситуация будет меняться в лучшую сторону.

В ходе совещания участники также обсудили актуальные вопросы управления многоквартирными домами и деятельность управляющих организаций в условиях изменившегося законодательства, а также ознакомились с практикой прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в сфере ЖКХ. Среди прочих вопросов коснулись и, так называемого, «короткого закона» о прямых договорах между гражданами и ресурсоснабжающими организациями, что в перспективе может существенно упростить расчеты за коммунальные услуги. В настоящий момент данная инициатива находится на рассмотрении комитетов Госдумы Российской Федерации.

По итогам работы была принята Резолюция совещания, согласно которой органам государственной власти Республики Крым и города Севастополь рекомендовано обеспечить до конца 2017 года утверждение единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым и Севастополя; усилить меры контроля за работой органов государственного жилищного надзора; активизировать информационно-разъяснительную работу с собственниками многоквартирных домов; в рамках реализации программы капитального ремонта провести мониторинг лифтов и лифтового оборудования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля