Последние новости

Реклама

Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена тем, что Украина не выполняет требования принятой резолюции и вновь напоминает о санкциях

«ПАСЕ с обеспокоенностью отмечает, что после шести недель спустя принятия Резолюции 1862 (2912) в отношении функционирования в Украине демократических институтов, отсутствуют каких-либо существенные признаки выполнения выдвинутых требований в уголовных преследований на основании статей 464 и 364 Уголовного Кодекса Украины в отношении бывших членов правительства, включая бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего министра юстиции Евгения Корнийчука, бывшего министра обороны Валерия Иващенко, равно как и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко», – говорится в заявлении, которое было сделано по итогам заседания постоянного комитета ПАСЕ, передает агентство Интерфакс-Украина.

В документе также отмечается, что напротив, не смотря на призывы ассамблеи внести поправки в статьи 364 и 365, Верховная Рада этого не сделала, тем самым предвосхищая возможность снятия обвинений с бывших правительственных чиновников.

Ассамблея напомнила, что более того, 27 февраля Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы в ходе процесса, который, как утверждается, «был несправедлив и за преступление, которое не оправдывает такой срок тюремного заключения».

Авторы документа также обратили внимание на то, что несмотря на ухудшение состояния здоровья, Тимошенко остается под стражей, а Луценко был недавно осужден, это только усиливает впечатление об избирательном правосудии.

«Ассамблея вновь подтверждает, что оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и, в конечном счете, избирателей, а не судов, и снова призывает власти Украины, в том числе и президента, срочно рассмотреть все имеющиеся в распоряжении правовые средства, чтобы освободить этих бывших членов правительства и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах», – говорится в сообщении.

Также в ПАСЕ через мониторинговый комитет намерена пристально следить за развитием ситуации. Ожидается, что докладчики комитета посетят Украины в конце марта, в связи с чем высказывается ожидание полного сотрудничества с властями, включая доступ к заключенным. «Ассамблея напоминает, что Комитету были предложены любые дальнейшие действия, если того потребует ситуация, вплоть до возможного рассмотрения санкций, если требования не будут выполнены», – говорится в заявлении.

Ранее ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить Тимошенко и Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины.

Источник:  news.liga.net

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля