Последние новости

Реклама

У Пенсионного фонда Крыма нет проблем с получением ответов на запросы из Украины

В случае необходимости получения документов с территории Украины для назначения пенсии крымчанам, отделение Пенсионного фонда России по республике Крым делает запросы через коллег из других областей РФ. Об этом в ходе проекта «Рабочий полдень с «Крымской газетой» рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда России по республике Крым Людмила Кудрявцева, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Украина в этот день не признаёт Крым, но тем не менее, мы через своих коллег в отделениях Краснодарского края, Ростовской, Воронежской областей делаем запросы. И по соглашению 1992 года Украина отвечает на запросы Воронежа, Ростова и Краснодара, а они уже пересылают данные документы нам. То есть, проблемы нет. Но чтобы всю данную процедуру соблюсти, требуется время», — отметила Людмила Кудрявцева.

Она советует крымчанам обращаться в Пенсионный фонд за год-два до достижения соответствующего возраста. В частности, потому что на сегодняшний день, как показывает практика, кадровые службы допускают очень много ошибок в оформлении документов.

«И если человек обратится в Пенсионный фонд сразу, как ему исполнилось 55 лет (для женщин) или 60 (для мужчин), а документы необходимо дооформлять, время уходит. Да, законодателем предусмотрено, что если есть какие-то недостающие документы, какие необходимы для назначения пенсии, человек может предоставить их в трёхмесячный срок. Но не всегда подтверждающие документы (например, архивные справки из Узбекистана) приходят в течение этого времени», — сказала Людмила Кудрявцева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля