Последние новости

Реклама

Международный День защиты детей в Курске


1 июня является одним из наиболее давних международных праздников. Речь о нем впервые зашла на Всемирной Женевской конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей. Это было в 1925 году. День защиты детей решено было отмечать 1 июня.
И всё же 1 июня — советский праздник, Международный день защиты детей.

Этот день - прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на образование, отдых и досуг.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых — привлечь внимание к положению детей всего мира.

Окончательно же утвердился День защиты детей только в 1949 году, после Второй мировой войны, когда проблемы детей имели особую актуальность. В послевоенное время важный вопрос представляло то поколение, которому требуется было строить будущее мира. В этой связи на Парижском конгрессе женщин в 1949 году была дана клятва, в которой провозглашались намерения бороться за мир во всем мире, за счастье детей как основу такой борьбы. Впервые Международный день защиты детей отпраздновали 1 июня 1950 года, праздник затронул 51 страну. При поддержке ООН с тех пор 1 июня праздник начал отмечаться ежегодно.

Этот праздник имеет свой флаг, который признан более чем в 30 различных странах. На зеленом фоне изображен схематично земной шар и 5 разноцветных фигурок людей.

Как же принято праздновать День защиты детей?

В России этот день обычно сопровождается выставками и познавательными мероприятиями, концертными программами.

1 июня – это проведение различных благотворительных акций с подарками и сюрпризами, какие направлены на улучшение условий жизни, охрану интересов детей, а также на то, чтобы содействовать духовному и физическому развитию будущего поколения во всем мире.

Международный день защиты детей имеет цель защитить интересы маленьких жителей планеты, какие подвергаются опасностям разного рода, из-за ошибок взрослых терпят лишения. А происходит это во всех странах мира, к сожалению.

Дети – самое ценное, что есть у нас, именно поэтому так важно заботиться о них, делать их жизнь лучше. Ведь улыбка ребенка и счастливые глаза – наверное, самое большое богатство.

А Международный день защиты детей – нам ещё раз напоминает, что веселого и счастливого детства заслуживает абсолютно каждый ребенок!

Курские ребята-комсомольцы и просто молодежь, которая разделяет идеи ЛКСМ РФ, с алыми флагами, в накидках КПРФ прошли на самом деле по всем центральным улицам трёх округов города, а также по паркам и детским площадкам, раздавая всем детям сладкие подарки.

Были розданы сотни петушков и конфет, шариков, надутых гелием, чтобы их можно было потом запустить в небо и т.д.

Попутно, разговаривая с молодыми родителями, наши комсомольцы-агитаторы смогли рассказать о вкладе Советского Союза в общемировую копилку освоения космоса, о первом человеке в космосе – Юрии Гагарине и о легендарном конструкторе ракет Сергее Королеве, познакомить с планетами солнечной системы и расположением на небе созвездий. И все это случилось во времена Советской власти, подчеркивали они.

В восторге были и дети, и взрослые. Из динамиков лилась музыка советского времени, детские песни тех лет, радостные, добрые, веселые…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля